Camera 4 новости Mtavari Arkhi, Ника Гварамия, свобода слова, Свобода СМИ

«Боремся за Mtavari»: 18 мая в Тбилиси пройдет марш сотрудников СМИ

18 мая в 19:00 в Тбилиси стартует марш сотрудников средств массовой информации «Боремся за Mtavari» («Боремся за главное» — игра слов. Mtavari в переводе с грузинского языка «главный», это также название оппозиционного телеканала – прим.ред.).

Шествие начнется с Площади Республики и завершится у Парламента.

«16 мая, наряду с арестом Ники Гварамия, «Грузинская мечта» растоптала права человека, судебную систему, свободу слова и европейское будущее страны.

Сегодня, когда открывается окно возможностей, арест владельца критического телеканала представляет собой отступление от десятилетий борьбы и напряженной работы над возможностью европейской интеграции и возвращение в Россию, бегство из которой унесло жизни многих поколений грузинских патриотов.

Критические СМИ — единственное, что сегодня отличает Грузию от России, и теперь СМИ нужна солидарность. 18 мая в 19:00 Марш солидарности СМИ начнется с Площади Республики и завершится у Парламента. Мы ждем всех, для кого неприемлемо вернуться в Россию и кто хочет обрести свободу», — говорится в заявлении организаторов.

16 мая Тбилисский городской суд признал генерального директора и совладельца Mtavari Arkhi Нику Гварамия виновным и приговорил его к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы.

Прокуратура обвинила Гварамия в хищении имущества, принадлежащего телеканалу, коммерческом подкупе, изготовлении и использовании поддельного официального документа, а также в легализации незаконных доходов в его бытность директором «Рустави 2».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости