Site icon SOVA

Москва и Киев признали приостановку переговоров между ними

124780581 ukraine invasion east map russian 2x nc Новости BBC война в Украине, Украина. Россия

Переговорный процесс между Россией и Украиной приостановлен, заявили стороны. В последний раз украинская и российская делегации встречались в Турции в конце марта. После этого Москва заявляла о продолжении переговоров в дистанционном режиме и о саботировании их Киевом. Украина, которая проводит контрнаступление в Харьковской области, настаивает на переговорах на президентском уровне.

О фактическом прекращении переговоров заявили замминистра иностранных дел России Андрей Руденко и руководитель главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«Переговоры не продолжаются. Украина фактически вышла из переговорного процесса», — заявил Руденко на конференции дискуссионного клуба «Валдай», отметив, что переговоры не ведутся «ни в каком виде» (цитата по Интерфаксу).

«Процесс переговоров между Украиной и РФ приостановлен. Однако он будет восстановлен, и, как мне кажется, модератором будет [президент Украины Владимир] Зеленский», — в свою очередь в эфире национального телемарафона заявил Подоляк.

Он отметил, что Украина не собирается отдавать что-либо, «чтобы сохранить лицо [президента России] Путина». Речь идет не о «выходе или не выходе» из переговорного процесса украинской делегации, а о целесообразности и конкретике на данном этапе, «будет конкретика — будут продолжены политические переговоры», подытожил Подоляк (цитата по «Украинской правде»).

Как проходили переговоры

Переговорный процесс между Москвой и Киевом стартовал в конце февраля — уже через несколько дней после начала российского вторжения в Украину. Впервые делегации встретились на белорусской границе 28 февраля. В марте делегации встречались несколько раз, в частности, 10 марта в Анталье прошла встреча глав МИД России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы.

В последний раз переговоры сторон в очном формате состоялись 29 марта в Стамбуле. Тогда глава российской делегации Владимир Мединский сообщил, украинская делегация передала российской письменные предложения по мирному соглашению, в которых предлагалось установить внеблоковый и безъядерный статус Украины в обмен на международные гарантии ее безопасности. Украинская сторона это подтверждала.

Минобороны России тогда же объявило о решении «в разы сократить военную активность на киевском и черниговском направлении».

После этого стороны заявляли, что переговоры продолжаются в онлайн-формате. В апреле в Москве начали обвинять Киев в отходе от достигнутых в Стамбуле договоренностей.

Что узнала Би-би-си

По информации источников Би-би-си, близких к участникам переговоров, на их дальнейшее продолжение негативно повлияли обнародование обстоятельств массовой резни в Буче и потеря Россией флагманского крейсера Черноморского флота «Москва».

BBC

Вместе с тем, отмечали источники Би-би-си, исход войны будет решаться прежде всего на поле боя, а смысл переговоров заключается в том, чтобы определить базовые правила, по которым Украина и Россия будут жить в будущем, чтобы подобные конфликты не повторялись.

От ситуации на фронтах зависит и темп диалога между переговорными группами и его общий градус, подчеркивали собеседники Би-би-си.


Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Загрузите наше приложение:

Exit mobile version