irakli kobakhidze 892367 новости Mtavari Arkhi, Грузинская мечта, Ираклий Кобахидзе, Ника Гварамия

Гварамия оскорблял президента, а посему не должен быть помилован — председатель «Мечты»

Со слов председателя «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе, президенту Саломе Зурабишвили не стоит принимать решение в пользу помилования гендиректора Mtavari Arkhi Ники Гварамия, потому что тот крайне жестко выражается в адрес института главы государства.

Если Зурабишвили помилует Гварамия, то получается она «не защищает институт президента», считает Кобахидзе.

«Гварамия отличался особенными оскорблениями в адрес президента. Не просто хамством, а прямыми оскорблениями. А когда ты оскорбляешь президента, ты оскорбляешь Саломе Зурабишвили, ты оскорбляешь институт президента Грузии. Если в этих условиях Саломе Зурабишвили примет решение [о помиловании], выходит, она не защищает институт президента. Для меня, как для гражданина, это было бы свидетельством именно этого и я уверен, что президент так не поступит. Президент должен заботиться об институте президента», — сказал Кобахидзе.

Напомним, ранее Народный защитник Грузии Нино Ломджария призвала главу государства помиловать генерального директора главного оппозиционного телеканала страны, указав на предвзятость при вынесении приговора судом.

«Человек осужден за то, что не является преступлением по законодательству нашей страны или международной практике. У нас есть доказательства этого, у нас есть на это компетентные юридические заключения и, конечно, если лицо осуждено за то, что не является преступлением, то президент обязан его помиловать», — заявила Ломджария.

Напомним, 16 мая Тбилисский городской суд приговорил Нику Гварамия к 3,5 годам лишения свободы. Эпизод, по которому судья вынес приговор, касается дорогостоящего автомобиля, купленного рекламной компанией, который Гварамия, по утверждению прокуратуры, использовал в личных целях.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости