screenshot 2022 05 17 at 10.24.14 новости Грузинская мечта, детектор растрат, Ника Гварамия, НПО

«Детектор растрат»: чиновников в 8 городах Грузии обслуживают 756 машин, когда должны 73

Неправительственная организация «Детектор растрат» выяснила, что чиновников в 8 городах Грузии обслуживают 765 автомобилей, вместо допустимых 73-х. НПО указывает, что при этом, генерального директора Mtavari Arkhi Нику Гварамия осуждают на 3,5 года за использование в личных целях автомобиля, числящегося на балансе частной компании.

Количество транспортных средств в Кутаиси, Поти, Зугдиди, Сенаки, Кобулети, Батуми, Озургети и Марнеули превысило установленный правительством показатель на 692 единицы, сообщают в организации со ссылкой на данные Службы аудита.

В 4 муниципалитетах также выявлено 1 038 случаев, когда государственные чиновники «заливали» больше топлива, чем способны вместить баки автомобилей, числящихся за ними транспортных средств. Также в Марнеули, к примеру, чиновники израсходовали порядка 100 тонн топлива на транспортировку, не связанную с их служебной деятельностью.

В Марнеули и Кутаиси 14 800 литров топлива было израсходовано в праздники, когда работники даже не были на дежурстве.

По данным «Детектора растрат», в общей сложности на топливо в 7 муниципалитетах — Поти, Зугдиди, Озургети, Кутаиси, Марнеули, Батуми и Кобулети было потрачено 3 297 346 лари (более 1,1 млн. долларов). При этом целесообразность трат не была обоснована, а наказание никто не понес.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости