новости Александр Лукашенко, Беларусь, война в Украине, разведка

Британская разведка: Лукашенко пытается избежать прямого участия в войне в Украине

Александр Лукашенко пытается избежать прямого участия в войне в Украине. Об этом говорится в ежедневной сводке британской разведки, пишет «Европейская правда«.

После учений в начале мая Беларусь объявила о развертывании сил специальных операций вдоль границы с Украиной, а также подразделений противовоздушной обороны, артиллерии и ракетных войск на полигонах на западе страны.

«Присутствие белорусских сил у границы, вероятно, зафиксирует украинские войска, поэтому они не могут разворачиваться для поддержки операций на Донбассе», – говорится в отчете.

Также указывается, что несмотря на предыдущие предположения, на сегодняшний день белорусские силы не были непосредственно вовлечены в конфликт.

Однако белорусская территория использовалась в качестве плацдарма для первоначального наступления России на Киев и Чернигов. Россия также совершила воздушные вылеты и ракетные удары из Беларуси.

«Президент Беларуси Лукашенко, вероятно, балансирует на грани поддержки российского вторжения и желания избежать прямого военного участия из-за риска западных санкций, мести украинцев и возможного недовольства белорусских войск», – говорится в отчете.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости