124657010 881f069e d7ae 46f9 9ea8 614cf0ad2926 Новости BBC Анатолий Бибилов, Южная Осетия

В Южной Осетии назначили референдум о вхождении в состав России

В Южной Осетии 17 июля пройдет референдум о вхождении в состав России, соответствующий указ подписал уходящий президент самопровозглашенной республики Анатолий Бибилов.

Вопрос, поставленный на голосование, выглядит так: «Вы поддерживаете объединение Республики Южная Осетия и России?»

Лидер отколовшейся от Грузии республики подписал указ о референдуме, «руководствуясь историческим стремлением народа Республики Южная Осетия к воссоединению с Россией», говорится на его сайте.

«Сегодня ЦИК единогласно поддержал инициативу о вхождении Южной Осетии в состав России. Документы переданы в суд. Мы ждём решения суда и уже совсем скоро сбудется наша большая мечта», — написал Бибилов в своем телеграм-канале.

Российские официальные лица объявление Бибилова пока не комментировали

По итогам второго тура президентских выборов, который прошел 8 мая, Бибилов проиграл оппозиционному кандидату, лидеру партии «Ныхас» Алану Гаглоеву.

Выборы прошли на фоне неоднозначной реакции на отправку жителей Южной Осетии на войну в Украине на стороне России. Там уже погибли, по меньшей мере, семь уроженцев Южной Осетии. В конце марта сообщалось о возвращении в республику около 300 военных с расположенной там российской военной базы.

Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии после российско-грузинской войны в августе 2008 года. В Южной Осетии расположена российская военная база, и регион сильно зависит от российской финансовой помощи. К примеру, в прошлом году она составила почти 83% доходов бюджета республики. Грузия считает Абхазию и Южную Осетию своей территорией.

Почему инициативу считали предвыборным пиаром

AFP
Так в Цхинвали праздновали годовщину признания Россией независимости Южной Осетии

Перед выборами оба претендента на пост президента не скрывали своей лояльности к Москве. Поэтому, когда Анатолий Бибилов в конце марта озвучил инициативу проведения референдума, его не восприняли всерьез. Идея о проведении референдума вызвала сдержанную реакцию Москвы. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков тогда заявил, что не может высказать «никакой позиции».

В Южной Осетии соперники Бибилова назвали ее очередным предвыборным пиаром действующего президента, который и ранее делал акцент на популярной в самопровозглашенной республике идее присоединения к России.

Алан Гаглоев говорил, что принципиальных разногласий по теме референдума нет, но он должен состояться, когда к нему будет готова не только Южная Осетия, но и Россия.

«Воссоединение разделенного народа в составе России — слишком важная тема, чтобы делать ее предметом предвыборных манипуляций сознанием людей. Я говорил и в ходе дебатов первого тура и повторяю сейчас, что референдум будет проведен тогда, когда к нему будет готова не только Южная Осетия, но этот шаг будет своевременен и для Российской Федерации и не поставит руководство нашего стратегического партнера в двусмысленное положение», — заявлял Гаглоев.

Инициатива Бибилова была рассчитана скорее на внутреннюю аудиторию без особых перспектив достижения реального результата, говорили некоторые аналитики.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC