midrf e1628230344597 новости НАТО, Россия, Финляндия

МИД РФ пригрозил Финляндии «ответными шагами» в случае вступления в НАТО

МИД России пригрозил Финляндии «ответными шагами как военно-технического, так и иного характера» в случае вступления страны в НАТО. На Смоленской площади последнее заявление президента Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министра Санны Марин назвали «радикальным изменением внешнеполитического курса страны».

«В течение десятилетий политика военного неприсоединения служила основой стабильности в североевропейском регионе, обеспечивала надёжный уровень безопасности финляндского государства, была прочной основой для выстраивания взаимовыгодного сотрудничества и партнерских отношений между нашими странами, в которых роль военного фактора была сведена к нулю.

Ни заверения России об отсутствии каких-либо враждебных намерений в отношении Финляндии, ни долгая история добрососедского и взаимовыгодного сотрудничества наших стран не убедили Хельсинки в преимуществах сохранения курса на военное неприсоединение.

Цель НАТО, страны-члены которой напористо убеждали финскую сторону в безальтернативности членства в альянсе, ясна – продолжить расширение к границам России, создать еще один фланг для военной угрозы нашей стране. Но зачем Финляндии превращать свою территорию в рубеж военного противостояния с Российской Федерацией, лишаясь при этом самостоятельности в принятии собственных решений, рассудит история».

Президент и премьер Финляндии официально выступили в поддержку вступления в НАТО

В заявлении МИД РФ также говорится: Москва неоднократно отмечала, что выбор путей обеспечения своей национальной безопасности – за властями и народом Финляндии. Однако в Хельсинки должны отдавать себе отчет об ответственности и последствиях такого шага, считают на Смоленской площади.

«Присоединение Финляндии к НАТО нанесет серьезный ущерб двусторонним российско-финляндским отношениям, поддержанию стабильности и безопасности в североевропейском регионе. Россия будет вынуждена предпринять ответные шаги как военно-технического, так и иного характера в целях купирования возникающих в этой связи угроз её национальной безопасности».

В МИДе добавили, что вступление в НАТО станет также прямым нарушением международно-правовых обязательств Финляндии. В частности, ведомство ссылается на Парижский мирный договор 1947 года, предусматривающий обязательство сторон не заключать союзы или участвовать в коалициях, направленных против одной из них, а также на Договор 1992 года между Россией и Финляндией. Как отмечают в МИДе, согласно соглашению, стороны должны воздерживаться от угрозы силой или применения силы против территориальной целостности или политической независимости другой стороны, не должны использовать или разрешать использовать свою территорию для вооруженной агрессии против другой стороны.

«Впрочем, с учетом нынешнего безразличного отношения коллективного Запада к международному праву, такое поведение стало нормой», — заявили в российском МИДе, добавив: «Будем реагировать по ситуации».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости