ayten mammadova 10 05 22 1024x682 1 новости OC Media, Азербайджан, Айтен Мамедова, СМИ
Айтен Мамедова у себя дома после нападения. Фото: Meydan TV

Азербайджанской журналистке «угрожали ножом» из-за расследования убийства ребенка

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.
SOVA LOGO NEW SMALL новости OC Media, Азербайджан, Айтен Мамедова, СМИ

Азербайджанская журналистка заявила, что ей угрожали ножом, чтобы помешать расследовать похищение и убийство 10-летней девочки. По словам Айтен Мамедовой, неизвестный напал на нее ночью 8 мая в лифте ее дома в Баку.

«Он схватил меня за шею и приставил нож к горлу. Он сказал: «Ты не будешь писать об этом деле, – рассказала Мамедова журналистам. – Он угрожал и моей дочери».

Сразу после нападения журналистка набрала номер службы экстренной помощи, и вскоре на место происшествия прибыла полиция, чтобы взять показания Мамедовой. На следующий день журналистка прошла медицинское обследование.

Мамедова считает, что ей угрожали из-за расследования похищения 10-летней Нармин Гулиевой в селе Дондар Гушчу Товузского района. Власти обнаружили обгоревшее тело ребенка в деревне в январе 2020 года, через 47 дней после похищения.

В воскресенье пресс-секретарь МВД Эльшад Гаджиев подтвердил, что министерство расследует нападение на журналистку по статье 134 Уголовного кодекса – угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью.

Инцидент осудили международные правозащитные группы, посольства США и Совета Европы.

«Я осуждаю вчерашнее нападение мужчины, угрожавшего азербайджанской журналистке Айтен Мамедовой, приставив нож к ее горлу. Я призываю к быстрому и тщательному расследованию», — написала в воскресенье в Twitter Тереза Рибейро, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ. Она добавила: «Такие отвратительные акты запугивания недопустимы. Журналисты должны иметь возможность выполнять свою работу в безопасности».

Группа азербайджанских журналистов и редакторов также обратилась к президенту Ильхаму Алиеву и сотрудникам правоохранительных органов в связи с нападением на Мамедову.

Тем временем, 14 мая группа активистов решила провести мирное шествие из центра Баку к зданию министерства внутренних дел в знак протеста против насилия в отношении известных азербайджанских деятелей и безнаказанности за него.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости