Bidzina Ivanishvili 17 новости credit suisse, Бидзина Иванишвили, Виктор Кипиани

Адвокат Иванишвили прокомментировал скандал с задержкой денежных переводов

Адвокат экс-премьера Грузии, основателя правящей «Грузинской мечты» и миллиардера Бидзины Иванишвили утверждает, что между исками, поданными ранее против швейцарской группы Credit Suisse, и задержками банковских переводов Иванишвили нет никакой связи. Старший партнер юридической фирмы MKD Виктор Кипиани распространил заявление по поводу нового скандала, разгоревшегося вокруг бизнесмена, которого считают теневым правителем Грузии.

По словам адвоката, Иванишвили столкнулся с проблемами, связанными с беспрепятственной и своевременной доставкой из Лондона и Нью-Йорка произведений искусства. Кроме того, проблемы возникли при переброске в Грузию нового вертолета, приобретенного в Германии взамен старого.

«Как адвокат и старший партнер юридической фирмы MKD я координирую продолжающийся судебный процесс г-на Бидзины Иванишвили против банковской группы Credit Suisse в нескольких юрисдикциях. <…> До сих пор мы избегали того, чтобы комментировать грузинским СМИ тяжбы с Credit Suisse. Мы делали это сознательно, поскольку любой такой комментарий – непреднамеренно с нашей стороны, а возможно и намеренно – со стороны других, мог быть неверно истолкован. На этот раз желание и необходимость нашего комментария обусловлена ​​предоставлением [телеканалом] Mtavari Arkhi общественности искаженной информации. Такая необъективность и освещение фактов в свою пользу легли в основу такой интерпретации».

Как утверждает Кипиани, комплексные тяжбы Иванишвили с швейцарской банковской группой в последнее время просто «сомнительно» совпали с рядом других фактов. Примечательно, что ни один из них не имеет отношения ни к этому спору, ни к организации Credit Suisse.

«Мечта» вступилась за создателя: спор бизнесмена Иванишвили с Credit Suisse вышел на государственный уровень

По словам адвоката, возникшие с марта по середину апреля проблемы с задержкой транспортировки в Тбилиси предметов искусства в конечном итоге удалось решить по правовым и другим каналам. Он также утверждает, что Иванишвили получил вертолет, который должен был быть доставлен в Грузию в начале марта, только в середине апреля. И эта «искусственно созданная проблема» была решена олигархом юридическими средствами.

«Позиция г-на Иванишвили заключается в том, что все разногласия с Credit Suisse также должны решаться правовым путем, и прогресс в этом отношении уже заметен. Успех, достигнутый в споре с банковской группой на Бермудских островах, уже известен широкой публике; Также есть все предусловия для успешного течения процесса, который состоится в Сингапуре в сентябре этого года.

Однако параллельно с процессами на Бермудских островах и в Сингапуре со стороны банковской группы отмечен новый тип нарушений прав ее важного клиента, что проявилось в отказе клиенту в своевременных и надлежащих переводах по банковскому трасту. Более того, за невыполнением поручений не последовало никаких аргументированных объяснений, а недавняя корреспонденция представителей г-на Иванишвили о трасте банковской группы в течение нескольких недель оставалась без ответа».

Адвокат отмечает, что разногласия по поводу траста до сих пор не урегулированы. И именно такое отношение привело к еще одному судебному иску Иванишвили против Credit Suisse – на этот раз под юрисдикцией британского острова Гернси.

«Особо стоит отметить отсутствие связи между предыдущими судебными исками против банковской группы Credit Suisse и упомянутыми задержками банковских переводов».

Напомним, ранее нанятая Бидзиной Иванишвили пиар-компания сообщила, что бизнесмен намерен подать новый иск против Credit Suisse из-за того, что банк задержал ему выплату на целый месяц, что повлекло за собой финансовые потери. Как следовало из заявления CISION, запрошенная 4 марта 2022 года сумма была переведена только 4 апреля. Причиной задержки была названа «геополитическая обстановка в Восточной Европе». Операция была задержана через Green Vals Trust, дочернюю компанию Credit Suisse.

В заявлении CISION говорилось, что Иванишвили стал жертвой политического давления несмотря на то, что «имеет только два гражданства – Грузии и Франции», а потому «не является и не может быть связан с подсанкционными организациями и лицами». При этом оппозиция и неправительственный сектор по-прежнему называют Бидзину Иванишвили, официально ушедшего из большой политики, неформальным правителем страны. Его также обвиняют в проведении интересов Кремля в регионе. На фоне войны в Украине чаще стали звучать призывы ввести персональные санкции и в отношении грузинского олигарха.

Добавим также, что в конце апреля в Грузии разгорелся скандал, связанный с повелением в интернете аудиозаписи телефонного разговора Бидзины Иванишвили и Владимира Евтушенкова. Из нее следовало, что один из богатейших людей России отправил в Тбилиси своего эмиссара, чтобы тот уладил бизнес-дела. Аудиозапись, аутентичность которой Евтушенков фактически подтвердил, укрепила подозрения, что Грузия может выполнять функции транзитного коридора и способствовать обходу Москвой международных санкций.

«Звонок другу»: Евтушенков, Иванишвили и судьба российской санкционки

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости