mikheil saakashvili 87w3652 новости "Единое национальное движение", Грузия-Украина, Михаил Саакашвили
Фото: RFE/RL

«Национальное движение» готово выступить гарантом, пока Саакашвили будет лечиться за границей

Если правительство позволит вывезти экс-президента Михаила Саакашвили на лечение за границу, то партия «Единое национальное движение» готова выступить гарантом до возвращения политика в Грузию.

По мнению членов ЕНД, необходимо сделать все возможное для спасения жизни Саакашвили.

«Готовность выступить гарантом — политическое заявление, потому что вопрос здоровья и жизни Михаила Саакашвили не просто юридический вопрос. Я послушала заявления [парламентского] большинства о том, что все это не садится в правовые рамки. Это наше публичное политическое заявление в связи с тем, что Михаил Саакашвили является жертвой бесчеловечного обращения, его здоровье под ударом и это опасно. А потому, это в первую очередь гуманитарный вопрос и огромный вызов для страны», — заявила Хатия Деканоидзе.

Депутат парламента Тамар Кордзая также провела брифинг, посвященный состоянию экс-президента, предложив властям подключить иностранных экспертов к оценке его здоровья.

«Если правительство не доверяет ни грузинским врачам, ни консилиуму Народного защитника, ни заключению «Эмпатии», ни собранному ими самими консилиуму, призываю их привезти соответствующих медицинских экспертов, которые ответят на главный вопрос – находится ли сегодня Саакашвили в условиях, которые можно прировнять к пыточным и могут ли эти условиях нанести вред его физическому и психическому здоровью», — сказала Кордзая.

По данным консилиума, сформированного Омбудсменом Грузии, у Михаила Саакашвили белковое голодание, вероятно, вызванное стойким посттравматическим стрессовым расстройством и депрессией, которая в итоге привела к анорексии. Согласно заключению консилиума, экс-президенту требуется нейропсихологическая и физическая реабилитация.

Семья настаивает на лечении за границей.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости