«Они воевали не за это». За какие плакаты в России задерживали на акциях памяти 9 мая

На шествиях «Бессмертный полк» в России прошла серия акций, сопровождавшихся задержаниями.

По данным движения «Весна», жители Иркутска, Улан-Удэ, Южно-Сахалинска, Челябинска, Тюмени и Смоленска пришли на шествия «Бессмертного полка» с фотографиями погибших во время Второй мировой войны родственников и надписями «Они воевали не за это» или «Мне стыдно за вас, внуки».

В некоторых из городов о задержаниях не сообщалось, тогда как в других прошли серии задержаний.

Санкт-Петербург

Задержания начались на самом старте «Бессмертного полка» в Санкт-Петербурге. В отделение полиции забрали двух девушек, на табличке одной из которых было написано: «Воевал, чтобы больше никогда не повторять». На вопрос корреспондента издания о причинах задержания полицейский не ответил.

В Санкт-Петербурге также напали на 76-летнюю художницу, регулярную участницу протестных акций Елену Осипову. Об этом телеграм-каналу «Ротонда» рассказал свидетель инцидента видеооператор Никита Адищев, снимающий документальный фильм о художнице.

По его словам, двое неизвестных подбежали к Осиповой, когда она выходила из дома, отобрали у нее антивоенные плакаты и скрылись. Художница собиралась встать с плакатами в одиночный пикет возле Невского проспекта во время шествия «Бессмертного полка».

Муниципальный депутат Сергей Самусев пришел на шествие с портретом погибшего в 96 лет Бориса Романченко, пишет «Коммерсант». Он попал в Бухенвальд в 1942 году, после этого был узником еще трех концлагерей, а погиб во время российского вторжения в Украину — в его дом попала ракета. Депутата задержали без объяснения причин.

На Невском проспекте задержали и фем-активистку Дарью Юрченко, которая сидела с белой розой и книгой Светланы Алексиевич «Цинковые мальчики». По данным «ОВД-инфо» (внесен в России в реестр «иноагентов»), ее в итоге отпустили без составления протокола.

Москва

На Трубной площади в Москве задержали активиста Никиту Родичева, пишет Avtozak Live.

Родичев стоял в одиночном пикете с плакатом «Russia, arrest me. I don’t give a f***!!!» («Россия, задержи меня. Мне *** [все равно]». Полицейские отвели его в отдел метрополитена по станции «Трубная».

Кроме того, в Москве задержали Артема Потапова, который раздавал конфеты тем, кто выступал против войны, сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на жену задержанного.

Потапов сидел на лавочке на Пушкинской площади с коробкой конфет Raffaello, возле которой был плакат «Кто против войны, угощайтесь конфетой».

Вместе с Потаповым задержали журналиста Sota Егора Шатова, который брал интервью у участника акции, сообщило издание.

Новосибирск

В Новосибирске, по данным ОВД-инфо, на шествии «Бессмертный полк» также задержали местного жителя Владимира Салтевского.

Он пришел на акцию с плакатами «Мне стыдно за вас, внуки. Мы воевали за мир, вы выбрали войну» и «Победили тот фашизм, победим и этот». Мужчина рассказал изданию «Тайга. инфо», что его выволокли из колонны шествия «некоторые участники с Z-символикой» и отвели к полицейским.

На Салтаевского составили протокол о дискредитации российской армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП), сообщило издание.

Московская область

В Королеве Московской области задержали участницу шествия, которая несла плакат с фотографией своего родственника и антивоенными надписями, сообщил «ОВД-инфо». Изданию о своем задержании рассказала сама задержанная. По ее словам, ее выдернули из толпы, а затем отвезли в центральное отделение полиции города. После этого в отделе ввели план «Крепость» — перекрыли все входы и выходы в здание.

Позже женщину отпустили без составления протокола.

На портрете ее родственника были фразы: «Он не хотел повторить», «Деды говорили: «Лишь бы не было войны!», «Миру мир!», «Он не хотел войны!» и «Он воевал ради мира!».

Северодвинск

В Северодвинске на автовокзале задержали руководителя регионального отделения партии «ПАРНАС» Юрия Щербачева, сообщил он корреспонденту издания «Сота».

На него намерены составить административный протокол о дискредитации вооруженных сил РФ.

Во время задержания Щербачев находился на автостоянке. Он собирался ехать в Архангельск, где планировал встать в одиночный пикет из-за изъятых у него военных наград отца.

Ордена и морской кортик отца у руководителя партии забрали во время обыска в 2014 году. В 2016 году суд признал этот обыск незаконным и потребовал устранить нарушения при его проведении, но награды сыну участника войны так и не вернули. С тех пор Щербачев не раз выходил на пикеты 9 мая.

Владикавказ

В Парке культуры и отдыха во Владикавказе задержали местную жительницу, которая вышла на одиночный пикет с плакатом «Они воевали не за это. Требую остановить войну, сообщила она «ОВД-Инфо».

Женщину отвезли в УМВД по Владикавказу. В момент разговора с правозащитниками ее телефон отобрал полицейский и заявил, что разговаривать с задержанной «имеет право только ее официальный представитель», пишет издание.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC