salome zourabishvili 43564 новости 9 мая, Грузия-Украина, День Европы, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили

Президент Грузии: каждый украинец сегодня борется за наше общее европейское будущее

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила на мероприятии, организованном Представительством ЕС по случаю Дня Европы. Свое обращение она посвятила в основном Украине, которая, по словам главы государства, сегодня отстаивает не только свое будущее, но и наше общее.

«Сегодня Европа сталкивается с сложнейшим вызовом. Война посреди Европы угрожает самому ЕС, потому что Россия объявила войну не только Украине, но и всем принципам, на которых стоит Европа: принципам Хельсинки, законам международного права, уважению суверенитета и территориальной целостности каждого государства, справедливости и демократии и в первую очередь тому, откуда началась европейская идея – отношениям, основанным на мире и солидарности, а не на войне.

Европа дала самый сильный ответ на этот вызов — тесное единство всех 27 государств-членов Европы! Она дал самый достойный ответ — не компромисс и толерантность, не осторожность и уход от реальности, не эгоизм, а солидарность, которая сегодня выходит за пределы ЕС и включает прежде всего Украину, а также Молдову и Грузию, или Западные Балканы.

Это та достойная Европа, присоединение к которой поддерживают 88% населения нашей страны. Это сильная Европа, которая черпает свою силу не в войне, а в мирном развитии, это та Европа, к которой мы тянемся и к которой мы движемся.

И сегодня Украина своей самоотверженной, героической, оборонительной борьбой обновила и ускорила для нас открытие европейского пути. Украина и каждый украинец, который жертвует собой ради защиты своего государства, в то же время жертвует собой и борется за нашу свободу и за всю Европу, за свой и наш европейский путь. Мы должны уметь ценить жертвы, принесенные ради нас, благодарность и солидарность — наша обязанность. Наш долг сегодня знать, как поддержать Украину, как проявить солидарность и как стоять рядом с Европой в этой солидарности», заявила президент.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости