MFA новости выборы, МИД Грузии, российская оккупация в Грузии, Южная Осетия. Цхинвальский регион

В МИД Грузии осудили второй тур «президентских выборов» в Южной Осетии

В МИД Грузии осудили второй тур т.н. президентских выборов в самопровозглашенной Южной Осетии. «Подобные незаконные действия нарушают основополагающие принципы и нормы международного права и грубо нарушают суверенитет и территориальную целостность Грузии в ее международно признанных границах», подчеркнули в ведомстве.

Согласно заявлению Министерства, опубликованному сегодня, 9 мая, «в условиях российской оккупации и эффективного контроля никакие выборы не могут иметь юридической силы, пока сотни тысяч беженцев и внутренне перемещенных лиц изгнанных из Абхазии и Цхинвали в результате этнической чистки грузин, до сих пор лишены возможности безопасного и достойного возвращения в свои дома, а права и свободы живущих на местах людей грубо нарушаются.

В МИД Грузии подчеркнули, что «эффективный контроль России над оккупированными регионами и ее ответственность за нарушения прав человека четко обозначены решением Европейского суда по правам человека от 21 января 2021 года».

Министерство иностранных дел призывает Российскую Федерацию уважить суверенитет и территориальную целостность Грузии и выполнить свои международные обязательства, включая заключенное при посредничестве ЕС соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

Министерство иностранных дел Грузии призывает международное сообщество должным образом оценить и эффективно отреагировать на очередное незаконное действие против суверенитета и территориальной целостности Грузии.

По итогам второго тура «президентских выборов» в Южной Осетии лидирует Алан Гаглоев

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости