Karl Hartzel 324 новости Грузия-Евросоюз, Грузия-Украина, День Европы, Карл Харцель

В Грузии отмечают День Европы. Поздравление посла Евросоюза в Тбилиси

9 мая Европейский Союз и Грузия отмечают День Европы. Посольство ЕС в Тбилиси распространило поздравление главы европейской делегации Карла Харцеля, в котором среди прочего подчеркивается важность подачи Грузией заявки на членство в ЕС.

«Когда Европа еще восставала из пепла опустошительной войны, она была полна решимости сделать так, чтобы больше не было войн.

Хоть мы по-прежнему привержены этому видению, к сожалению, другие грубо и трагически демонстрируют, что они смотрят на все иначе. Когда Россия ведет свою неоправданную войну в Европе, мы солидарны с Украиной и поддерживаем ее, основываясь на объединяющих нас ценностях и принципах, на которых основан наш союз.

Наше тесное партнерство в Грузии основано на тех же ценностях. Партнерство, которое только будет расти в будущем, т.к. как Грузия сделала исторический шаг – она подала заявку на вступление в ЕС – в соответствии с волей подавляющего большинства своего населения и на основе своих цивилизационных корней.

Конституция Первой Республики Грузии свидетельствует о глубокой основе ценностей демократии, равенства, разнообразия и свободы в грузинском обществе и культуре. Ценности, которые по-прежнему дороги всем, и ради их защиты мы намерены продолжать вместе работать и бороться.

Европейский Союз поддерживает Грузию. Поддерживает строительство сильной, процветающей и демократической страны. Во время Covid — пандемии и других кризисов. Наша непоколебимая поддержка независимости и территориальной целостности Грузии. Так и продолжится.

Мы продолжим полагаться на Грузию, как на нашего друга и партнера.

Позвольте поздравить вас всех с Днем Европы», — сказал посол ЕС.

День Европы отмечается ежегодно 9 мая в память о декларации Роберта Шумана, принятой в 1950-м году. На тот момент глава МИД Франции изложил свою идею о новой форме политического сотрудничества в Европе, которая сделает войну между европейскими странами немыслимой, предложив им поделиться своими запасами угля и стали. Эта идея положила начало тому, что сегодня называется Европейским союзом, который объединяет 27 стран и 447,7 млн. граждан.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости