IMG 8348 новости 9 мая, Гулбаат Рцхиладзе, День победы, Институт Евразии
Фото: Sova.News

9 мая в Грузии: пророссийские организации не раскрывают своих планов, боясь «сглаза»

Действующие в Грузии пророссийские организации активно готовятся к празднованию 77-летия победы над фашизмом. В кулуарах поговаривают, что стоит ожидать «сюрпризов», однако, лоббисты интересов Кремля в Грузии в подробности не вдаются.

Свою часть цветов к мемориалам, установленным в честь героев Второй мировой, намерен возложить основатель «Института Евразии» Гулбаат Рцхиладзе, к которому редакция SOVA обратилась за дополнительной информацией.

«Мы ничего не боимся, но боимся сглазить», — заявил Рцхиладзе SOVA, отказавшись раскрывать другие детали.

Такая скрытность может быть связана с беспорядками, произошедшими 9 мая 2019-го года в парке Ваке в Тбилиси, когда против шествия пророссийских организаций «Бессмертный полк» и «Фронт Грузии» выступили участники анти-оккупационного движения. МВД тогда задержало пять человек. Четверых — за мелкое хулиганство и неповиновение полиции, а одного —  за использование советской символики.

Впрочем, 29 апреля в рамках круглого стола «Института Евразии», который был посвящен войне в Украине, Гулбаат Рцхиладзе примерно обрисовал свои планы на 9 мая.

«В этом году мы почтим память генерала Порфирия Чанчибадзе, одного из немногих, но очень эффективных военачальников высшего ранга грузинского происхождения. Вы знаете, есть бюст этому Герою Советского Союза у кинотеатра «Сакартвело». Мы также отдадим дань уважения Мелитону Кантария, бюст которого несколько лет назад был поставлен в парке Киквидзе, практически напротив места, где стоит бюст Чанчибадзе. Кстати, это произошло по инициативе и благодаря усилиям волонтеров, а не властей. Спасибо этим волонтерам», — сказал он.

После упомянутых мест, согласно имеющейся информации, участники празднования отправятся на кладбище Кукиа и отдадут дань памяти воинам, которые там похоронены.

[áмбави] Оккупация победы: 9 мая для Грузии

К слову, на кладбище Кукиа уже побывали сотрудники Секции интересов РФ при посольстве Швейцарии в Грузии. Они провели уборку территории, где находится одно из крупнейших воинских захоронений в Грузии времен Второй мировой войны.

«На субботнике были приведены в порядок могилы фронтовиков, площадки у обелиска Воинской славы и мемориала Великой Отечественной войны», — гласит сообщение, появившееся на сайте секции интересов.

screenshot 2022 05 08 at 18.34.55 новости 9 мая, Гулбаат Рцхиладзе, День победы, Институт Евразии screenshot 2022 05 08 at 18.35.10 новости 9 мая, Гулбаат Рцхиладзе, День победы, Институт Евразии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости