Karl Hartzel 324 новости Грузия-ЕС, Карл Харцель, Михаил Саакашвили

Посол ЕС: власти Грузии ответственны за защиту прав Саакашвили

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили должен своевременно получить соответствующую медицинскую помощь, и власти страны должны обеспечить это. Такое заявление сделал посол ЕС в Тбилиси Карл Харцель.

По словам дипломата, Евросоюз полностью доверяет заключению консилиума врачей, сформированного под эгидой Народного защитника Грузии Нино Ломджария.

«Для ЕС принципиально важно, чтобы здоровье и права Михаила Саакашвили были защищены. И полная ответственность за это ложится на власти Грузии. Мы также надеемся, что власти Грузии будут действовать в соответствии с оценками состояния здоровья г-на Саакашвили. Лично я врачом не являюсь и не могу давать конкретных оценок, но хочу подчеркнуть, что все решения должны быть приняты исходя из рекомендаций профессиональных врачей», — добавил Харцель.

Напомним, 27 апреля сформированный под эгидой Омбудсмена Грузии Нино Ломджария консилиум врачей подготовил очередной отчет о состоянии здоровья Михаила Саакашвили. Согласно заключению медиков, у экс-президента наблюдается белковое голодание. Саакашвили потребляет лишь около 1/4 ежедневно принимаемых им ранее калорий, поэтому функции его организма «замедляются».

Европейская народная партия: власти Грузии несут ответственность за состояние Саакашвили

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости