flag moldovy e1455698705382 новости Европарламент, евросоюз, Молдова

Европарламент призвал ЕС предоставить Молдове статус страны-кандидата

Европарламент принял резолюцию в поддержку предоставления Молдове статуса страны-кандидата в члены ЕС. Об этом сообщила пресс-служба Европарламента.

«ЕС должен предоставить Молдове статус кандидата в соответствии со статьей 49 Договора о Европейском Союзе (согласно которому страна, которая придерживается ценностей ЕС, может претендовать на присоединение, — прим. ред.) и на основании заслуг», — говорится в документе.

Авторы резолюции также предлагают Еврокомиссии как можно скорее завершить оценку заявки Кишинева. Вне зависимости от того, каким будет заключение, «молдавские власти, несомненно, находятся на правильном пути, реализуя ключевые реформы, в частности, в области демократии, верховенства закона и прав человека», — отмечается в документе, передает DW.

Европарламент также призвал ЕС оказать большую поддержку Молдове: как посредством новой макрофинансовой помощи, так и дальнейшими мерами по либерализации транспортных услуг и торговли.

Парламент Молдовы подал заявку на вступление в ЕС 3 марта 2022 года вслед за Украиной и Грузией. На прошлой неделе Кишинев передал Брюсселю первую часть ответов на вопросы анкеты о ситуации в различных областях в стране. Вторую часть ответов правительство намерено передать в ближайшее время. Ожидается, что до конца июня Еврокомиссия представит доклад о готовности Молдовы, Украины и Грузии к вступлению в ЕС.

Госсекретарь США: Грузия и Молдова находятся в опасности

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости