Site icon SOVA

Грузинский бизнесмен Хвича Макацария покупает Beeline Georgia подсанкционного Михаила Фридмана

beeline 43 новости Beeline, Грузия-Россия, Михаил Фишман, Хвича Макацария

Национальная комиссия по коммуникациям Грузии одобрила продажу местного Beeline (Vеon Georgia) бизнесмену Хвиче Макацария. Как сообщает издание Netgazeti, он стал собственником 100% акций компании (точнее по 100% акций компаний-владельцев грузинского Beeline).

По данным Бизнес-реестра Грузии, в настоящее время у Veon Georgia два владельца, в частности:

Veon позиционируется как корпорация, базирующаяся в Нидерландах. При этом 47,9% акций Veon Group принадлежат компании LetterOne, которая, в свою очередь, принадлежит российскому олигарху Михаилу Фридману, подпавшему под западные санкции.

На заседании 5 мая Национальная комиссия по коммуникациям Грузии пришла к выводу, что приобретение Хвичей Макацария акций Watertrail Industries и Investico Alliance не повлияет на конкуренцию в системе связи. В ведомстве сочли, что указанная транзакция «совместима с конкурентной средой на рынке электронных коммуникаций».

Хвича Макацария – бизнесмен, владеющий акциями в компаниях ресторанного, гостиничного, строительного бизнеса и сферы торговли. В частности, ему принадлежат доли в Telasi, Tbilisi Mall и Национальной лотерейной компании. Он также является основателем CBS Group.

Что касается компании Veon, она появилась на рынке Грузии в 2007 году под названием Mobitel и начала работать под брендом оператора сотовой связи Beeline. Mobitel принадлежала российской Группе «ВымпелКом», которая была переименована в Veon в результате ребрендинга 2017 года.

Находящийся под западными санкциями российский олигарх Михаил Фридман, который является бенефициарным владельцем Veon Group, также владеет в Грузии компанией Borjomi. На фоне санкций в связи с войной в Украине она недавно приостановила производство.

Borjomi: производство минералки возобновится, как только компания получит доступ к банковским счетам

Exit mobile version