Ответственность за Украину из Грузии. Интервью с российской художницей - SOVA
общество

Ответственность за Украину из Грузии. Интервью с российской художницей

«Моя художественная практика с политическими высказываниями последний год реализовывалась только в пределах моей студии. Я рисовала и сразу закрашивала», — рассказывает о своей работе в России художница Алиса Йоффе. Мы встретились с Алисой в ее новой мастерской в Тбилиси. В небольшой комнате с бетонными стенами висит 4 больших транспаранта: «Україна переможе», «Свобода Грузии», «Нет войне», «Россия оккупант». Известная своими рисунками черной краской на белых полотнах, Алиса, как и многие другие представители творческой сферы, высказывающиеся на тему политики и войны, была вынуждена покинуть Россию после 24 февраля и переехать в Грузию.

279590770 823195915321831 1957243351706735127 n общество featured, война в Украине, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Украина. Россия, цензура

Живопись как политическое высказывание

Закончив свою последнюю инсталляцию в Москве после начала войны, Алиса сдала свою мастерскую и запланировала отъезд из России, понимая, что не хочет иметь ничего общего со страной, которая охвачена «рашисткой идеологией».

«Я понимала, что мне нужно уехать еще до начала войны, потому что все понимали, что война будет объявлена. 24-го мы просто получили подтверждение этому. Была проблема с покупкой билетов, потому что очень многие начали уезжать, цены были высокие. Я закончила свои дела, освободила мастерскую, собрала вещи и предложила маме присоединиться ко мне, так как считала, что ей оставаться тоже будет небезопасно».

По словам Алисы, для нее всегда была очень важна социально-политическая повестка в творчестве. Создавая свои работы, она старалась делать их большими, масштабными, чтобы человек мог как будто бы «поместиться в их контекст». При этом, Йоффе отмечает, что в ее работах отсутствует перспектива, чтобы зритель помещался не внутрь картины, а взаимодействовал с элементом, который сам будто «спрыгивает» со стены на тебя. Для художницы это некая претензия живописи на скульптуру или даже на архитектуру.

При этом, Алиса отмечает, что в Москве в последнее время ей было все сложнее работать на социально-политические темы. По ее словам, на выставках, проходивших в больших культурных центрах, выставочных залах и музеях, особенно были табуированы темы политики, религии и секса. Поэтому весь последний год художница работала в своей студии и рисовала муралы, а потом закрашивала их до того, как могли возникнуть какие-то претензии к площадке.

«Рисуя и документируя, я это сразу закрашивала. Моя практика художественная с политическими высказываниями, она последний год реализовывалась только внутри моей студии. У меня должна была быть выставка в Кузьминском парке, и я знаю от устроителей, что были сложности с поиском средств, потому что в прошлом году я рисовала мурал по событиям возвращения Навального и последующими протестами. У нас в России полиция очень жестко запрещала пикеты, протесты, практиковались также пытки в тюрьмах – все это я рисовала. Конечно, спонсоры не хотят связываться с искусством, которое критикует власть. Потому что может последовать, например, штраф».

279171617 3216874181967398 5166819382756695193 n общество featured, война в Украине, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Украина. Россия, цензура

“Ты приходишь с проектом, а тебе говорят: «Пожалуйста, не говорите об этом».

Девушка создает свои работы пальцем на айфоне. Часто эти изображения из телефона становятся будущими эскизами для работы на холсте, но случается и так, что они становятся самостоятельными диджитал-работами.

Отличительной чертой художницы является то, что почти все ее работы выполнены черной краской. Девушка начала использовать черную краску еще в 2014 году, когда стала создавать большие работы, просто потому что у нее не было средств на большое количество краски разных цветов. Впрочем в определенный момент Алиса поняла, что для самовыражения ей вполне хватает черного цвета.

«Для меня очень важны ритм и движение. В моих работах мне важно передать форму и ритмическое ее расположение в формате, на материале и движение. Для меня черный цвет вполне для этого достаточен. Панк-эстетика мне близка, потому что в Москве я работала в мастерской, где появилась панк-фракция Красных бригад с политическими текстами и левой позицией, для которых я создавала иногда визуальное сопровождение».

В своем творчестве Алиса часто использует информационные ресурсы для того, чтобы получить информацию для создания какой-то экспозиции. В 2017 году после просмотра большого количества интервью с заключенными, где они рассказывали, как над ними издеваются надзиратели и после того, как о проблемах заключенных заговорили, девушка решила посвятить этому выставку.

«Любые визуальные средства являются очень сильным инструментом, которые использует власть. То есть вводит цензуру, ограничивает, табуирует, как это происходит сейчас в России, как это было в Советском союзе. Искусство может помочь, как выразительное средство, как еще один язык, которым мы можем обсуждать ситуацию, решать проблему. А сегодня мы имеем проблему – война и амбиции одних, которые перекрывают интересы и уничтожают жизни других. Это большая проблема, это нужно обсуждать. Для этого можно использовать язык нам привычный и визуальный в том числе».

279452746 711457943524646 3867092284367582378 n общество featured, война в Украине, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Украина. Россия, цензура

Здесь я чувствую себя ответственной

По словам Алисы, находясь в Грузии, она остро чувствует себя ответственной за то, что происходит сейчас в Украине. И именно для того, чтобы иметь возможность работать и дальше, она покинула Россию. В этом девушка видит свою миссию и ответственность перед теми художниками, которые остались и не могут говорить открыто.

«Там говорить о проблеме рашизма, о трагедии в Украине стало просто невозможно. Это было понятно и перед началом войны. Потому что первым делом стали объявляться иноагентами все альтернативные медиа. Я поняла, что там я не смогу говорить то, что я хочу говорить. Поэтому Грузия сейчас очень правильное место. Здесь как нигде, наверное, сейчас можно ощутить опасность того, что происходит в Украине и в то же время находиться в мирном состоянии».

“Здесь еще не скоро заживут следы того, что Россия сделала в 92-м, 2008, а то и раньше, я думаю это правильное место для моих высказываний»

Девушка отмечает, что, приехав в Грузию, она по-настоящему почувствовала здесь свободу. Это касается, как граффити, которые становятся в стране политическими высказываниями.

«Я была здесь еще в 2018 году, когда проходил рейв-протест, и уже это демонстрирует свободу, живущих здесь молодых людей. Я не видела возможностей в России выразить протест таким же, творческим способом, как это делают грузины».

Художница отмечает, что для нее важно понимать в работе контекст, правильным образом показывать живопись. Особенно, когда живопись выходит на улицы. Поэтому ей в целом стал очень близок визуальный язык в Грузии.

«Мы можем это видеть на примере таких режиссеров, как Параджанов, Пиросамани, Иоселиани. Мне очень нравится Пиросмани, то, как он расставляет элементы в своих картинах. Мне в целом близка культура Грузии».

С начала и до конца – это гуманитарная миссия

Большие транспаранты в мастерской Алисы с надписями: «Україна переможе», «Свобода Грузии», «Нет войне», «Россия оккупант», посвящены предстоящему благотворительному концерту Art Against Bombs. Фестиваль, созданный творческой группой Volya, пройдет 7 мая в баре Tortuga. Все собранные с концерта средства, пойдут в фонды поддержки Украины. Алису принять участие в фестивале пригласили знакомые из группы Sonic Death.

«Этот фестиваль организован творческой группой Volya, мы знаем, что слово «воля» — это свобода на украинском. Это антивоенный фестиваль, где принимают участие русские, грузинские и японская группа. Мне тоже предложили принять участие в нем».

По словам основателя группы Sonic Death Арсения Морозова, объединение Volya старалось сделать «максимально не экспатское» мероприятие, которое не было бы из разряда тех, что делают русские для русских и, куда приходят только русские.

«Мы уехали из страны, так как нахождение там стало вопросом безопасности, но мы хотим не просто уехать и продолжить жить так, как мы жили раньше, а уехать, понимая, откуда мы уехали. Понимать всю тяжесть того, что делает наша страна. Мы не находили возможным сделать просто фестиваль с музыкой и танцами. Это было бы не очень честно. Поэтому хотелось сделать что-то объединяющее», — рассказывает Арсений.

Для создания изображений к фестивалю Алиса решила использовать метод, который уже использовала в центре Мейерхольда – сделать транспаранты. Вдохновением для девушки послужило белье, которое местные жители Батуми сушат на улицах.

«Я увидела там очень много белой одежды, постельного белья и граффити на стенах. В Грузии огромное количество граффити на улицах, причем оно очень живо написано, очень смело. Люди не боятся размера и видно их прекрасный вкус и чувство ритма. И я подумала о том, что было бы классно написать на этом белье граффити».

Поэтому в качестве транспарантов Алиса использовала вещи и ткань (пододеяльники, простыни, наволочки), которые взяла в центре сбора гуманитарной помощи на Палиашвили. Это те вещи, которые не пришлись и были забракованы. Их девушка обменяла на лекарства и средства гигиены. А сшила их в транспаранты художница и дизайнер Александра Бударина.

«Таким образом, пространство клуба становится своего рода итальянским двориком, где внутри разворачивается наша встреча, акция. И зритель становится участником митинга. А что такое концерт? Это звук, голос. И в данном случае – это визуальное воплощение этих голосов. Мы с ребятами собрали информацию от наших украинских друзей, грузинских друзей, составили лозунги и написали те слова, которые сегодня людей правда волнуют. То есть в данном случае – это голоса на стенах. С начала и до конца наш проект – это гуманитарная миссия».