Bez nazvaniya новости война в Украине, Минэкономики Грузии, порт Батуми, санкции

Агентство морского транспорта: порт Батуми не помогает российским кораблям обходить санкции

В Агентстве морского транспорта Минэкономики Грузии обвинили TV Pirveli в распространении дезинформации. Как следует из заявления, в эфире телеканала показали сюжет, согласно которому в порту Батуми обслуживают российские подсанкционные корабли, помогая тем самым обходить санкции.

«Телеканал Pirveli сообщил, что российским судам, находящимся под санкциями, оказывали услуги в порту Батуми и помогали им обходить санкции.

2 мая в морской порт Батуми прибыл танкер SVL Pride под российским флагом. Транзитный груз – 5 000 тонн дизельного топлива, предназначенный для третьей страны, а именно Армении. На данный момент разгрузка осуществляется с соблюдением как внутренних, так и международных норм.

5-й пакет санкций ЕС, включающий запрет на заход судов под российским флагом в порты ЕС, предусматривает исключения для сферы энергетики (нефть, нефтепродукты), сельского хозяйства, продовольствия и гуманитарной помощи. Следовательно, услуги, оказанные танкеру, не являются нарушением санкций и не способствуют обходу санкций», — говорится в заявлении.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости