screenshot 2022 05 02 at 15.16.26 новости Грузия-ЕС, Ираклий Гарибашвили, Карл Харцель

Премьер передал послу Евросоюза заполненную первую часть вопросника на членство в ЕС

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили лично передал послу ЕС в Грузии Карлу Харцелю заполненную первую часть вопросника Еврокомиссии.

«Имею честь передать вам наши ответы к вопроснику Еврокомиссии в рамках подготовки к рассмотрению заявки Грузии на членство в ЕС», — обратился премьер к дипломату.

Посол ЕС, в свою очередь, пожелал Грузии успехов и отметил, что для него большая честь участвовать в этом историческом процессе.

«Я хочу поблагодарить вас и подчеркнуть, что для меня большая честь быть частью еще одного исторического момента и стоять рядом с вами на пути к этому цивилизационному выбору», — сказал Карл Харцель.

Анкету на членство в ЕС Грузия получила 11 апреля. Документ представляет собой опросник, на заполнение которого кандидату на вступление в ЕС, как правило, дается 3 месяца. Это своего рода оценка собственной состоятельности, которую должно выдать государство, желающее стать частью Евросоюза.

Гарибашвили отметил сегодня, что правительство Грузии, все соответствующие государственные ведомства продолжают интенсивную работу по заполнению второй, секторальной части вопросника, которая включает 33 главы и до 2 300 вопросов.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости