«Ровесники путинского режима»: украинский рейд российских срочников - SOVA
политика

«Ровесники путинского режима»: украинский рейд российских срочников

Всю свою жизнь всем поведал солдат. Да много ль ее у безусых ребят?
Им жизненный опыт еще наживать. Но каждый умеет уже убивать.
Крутится-вертится шарик земной. И вечно воняет он новой войной.
Для жизни нормальной и места уж нет. Ребятам простым девятнадцати лет.

– из дневника солдата-срочника «Уроки армии и войны, или Хроника чеченских будней», 2002 г. 

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, война в Украине, Россия

В Международный женский день Путин пообещал матерям, что их сыновья-срочники не будут принимать участия в войне. С самого начала российского вторжения в Украину и Путин, и другие чиновники уверяли: на фронт посылают только контрактников. Но пока они пытались убедить в этом весь мир, в сети стало появляться все больше видео российских военнопленных, свидетельствующих об обратном. Минобороны РФ было вынуждено признать, что отправило в Украину воевать и срочников. Отрицать это при большом количестве убитых и попавших в плен было уже невозможно.

Согласно выложенным в открытый доступ личным данным пленных и анализу VoxUkraine, только по состоянию на 4 марта среди погибших российских военных 31% составляли срочники 18-20-ти лет. Среди пленных – 9% срочники 18-20-ти лет, 53% срочники 21-28 лет.

«Нам до последнего твердили, что это будут военные учения на территории России, учения в полях, в итоге нас обманули».
Александр Морозов, российский срочник

«Мы сложились в одном мнении так, что срочники же не воюют. Нам всегда говорили об этом. И поэтому мы не поверили во все это. Как оказывается, нас обманывали».
Николай Польщиков, российский срочник

Об обмане и «учениях» говорят и другие срочники, попавшие в плен. Об этом же в различных интервью говорят их матеря. Но военный эксперт Олег Жданов в эту версию не верит. По его словам, срочники «все прекрасно знали».

«Во-первых, они подписали соглашение об этом. И второе, им отдавали боевой приказ перед началом вторжения. Командиры давали боевой приказ на выполнение боевой задачи. Поэтому все они прекрасно знали», – сказал эксперт в интервью «Новости Донбасса».

Людмила – мать срочника, отправившегося на войну в Украину. По ее словам, от подразделения ее сына требовали подписать контракт, когда они были уже на территории Украины. Этой историей Людмила делится в интервью «Настоящему времени».

«Когда их только привели на Украину, сразу сказали: «Имейте в виду, вас здесь не было». <…> Сын мне позвонил: «Мама, если что – знай, что я сам ничего не подписывал», – пересказывает телефонный разговор с сыном мать срочника.

Людмила считает, что командиры должны нести ответственность за такое давление. Но то, что все эти солдаты – вчерашние школьники, «обманутые, плохо обученные и одетые или брошенные командованием», по словам профессора Алекса Никольско-Ржевского, не снимает с них ответственности.

«В данной ситуации дезертирство – не предательство родины, а благородный поступок честного человека, отказавшегося выполнять преступные приказы. Оно позволит сохранить и совесть, и жизнь», – пишет Никольско-Ржевский.

Но некоторые срочники все же в той или иной степени принимали участие в преступлениях. В одной из опубликованных «Медузой» историй рассказывается, как российский военный Михаил Романов вместе с группой срочников заходил в дом Евгении в Богдановке. Тогда кто-то из солдат застрелил собаку.

Зоя Черкасская: я смотрела, как в мои рисунки въезжают танки

На архивном видео 1995 года в то время чеченский военачальник Аслан Масхадов так описывал российских срочников:

«Если бы вы увидели своими глазами, что творили в Ассиновской, Петропавловской, или в Чечен-Ауле… Если бы вы не видели, как связывают отца и насилуют двух его дочерей… Вот тогда люди поняли бы, почему пришли сюда русские, и что они принесли нам. Многие не понимают. Я служил с ними в армии, работал с ними, и мне их всегда было жалко. Такие немощные… И эти военнопленные, которые у нас… Как их вообще трогать? Еле на ногах стоят…

Но когда этот 18-летний сопляк войдет в захваченный город или село… Вот тогда берегитесь его. Если он становится победителем, то в нем сразу включается русизм. Начнет говорить: «Этот черномазый, этот чеченец, этот бандит, мафиозник, его надо уничтожать». Потом он бросает гранату, хватает сестер и детей. Потому что он становится русским с русизмом внутри. У таких нет никакой нравственности, нет культуры, он не думает о будущем. Думает о сегодняшнем дне, водке и где поспать. Ему без разницы, он может пить и курить перед отцом».

В 2019 году в издании «Рыбинские известия» был опубликован анонимный рассказ рыбинца о том, как еще в 1993-м его однокурсников начали забирать.

«Сейчас, когда на кухнях обсуждают чеченскую кампанию, восклицают – «набрали срочников, неужели контрактников не было!». Цинизм был в том, что срочники, отслужившие три-шесть месяцев в учебке, подписывали контракт, прежде чем отправиться в Чечню. Да, отправляли и после трех месяцев – получил военную специальность связиста и привет».

Вчерашние школьники, которые подписывали контракт, по его словам, не понимали, что их там может ждать. И об этом говорит один эпизод:

«В Чечню полным составом записались музыканты из нашего полкового оркестра. Они огорчались, что за полтора года в армии им не пришлось понюхать пороху, над ними потешались опытные вояки. Вот они и записались на боевые действия.

В ход шли уговоры. Ребят, которым хотелось реального дела, соблазняли возможностью показать силу и ловкость. Наверное, можно назвать их безбашенными – или лучшими из нас. Единственный мотив, который точно не звучал – это деньги. Я не слышал, чтобы кто-то радовался: «немного повоюю – зато разбогатею». Материального мотива у них не было».

Похищен под Мариуполем: история пыток Гусейна Абдуллаева

Другое поколение Z

Сегодня в сети все чаще появляются истории женщин, переживших насилие со стороны российских военных. Случаев так много, что психологи не справляются. 28 апреля Омбудсмен Украины Людмила Денисова обратилась в ЮНИСЕФ с просьбой увеличить количество специалистов вдвое. Только за первые две недели апреля в офис Омбудсмена поступило около 400 заявлений о случаях изнасилования.

Факты военных преступлений против мирного населения в Украине в России официально отрицают. Главный рупор кремлевской пропаганды Маргарита Симоньян в ток-шоу на федеральных каналах убеждает, что не стала бы защищать Россию, если бы ее страна убивала мирных жителей. Хотя свидетельств этому – огромное количество. К примеру, в марте Служба безопасности Украина публиковала один из перехваченных разговоров, в котором российский солдат рассказывает своей девушке о зверствах «пацанов»:

«Тут люди уже дичают, не знают, что делать иной раз. То с РПГ просто так еб*т, то тридцатку залпом въеб*т. В соседней деревне пацаны женщину взрослую изнасиловали и 16-летнюю девчонку».

12 апреля президент Украины Владимир Зеленский рассказал о сотнях таких случаев, в том числе об изнасиловании младенца. По его словам, солдат Алексей Бычков отправил видео, где он совершает преступление, своим товарищам.

Издание «Вот так» обратило внимание на ветвь сообщений в Twitter о Бычкове с роликом, где мужчина сначала говорит, что записывает «лютое видео», «после чего трет щеточкой для ресниц между ягодиц младенца, а затем облизывает ее и водит ей по лицу». Личные данные Бычкова опубликовал пользователь «ВКонтакте» Костя Кикеев. Согласно его информации, Бычков 1997 года рождения.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch рассказывает историю изнасилования российским солдатом 31-летней Ольги [имя изменено] в Харьковской области:

«Он привел ее в классную комнату на втором этаже, навел на нее оружие и приказал раздеться. «Он потребовал, чтобы я [занялась с ним оральным сексом], – рассказывает Ольга. – Все это время он держал оружие у моего виска или совал его мне в лицо. Два раза он стрелял в потолок – как он сказал, потому что «у тебя что-то нет мотивации». Солдат изнасиловал Ольгу, а затем приказал ей сесть на стул. <…> Он еще раз изнасиловал ее, приставил ей нож к горлу и порезал ей шею. Кроме того, он порезал ей щеку и отрезал часть волос. Он ударил ее по лицу книгой и еще несколько раз ладонью», – пишет HRW.

Поколение Z: уроки патриотиZма в России

Согласно докладу, военнослужащий назвал Ольге свое имя и возраст – 20 лет.

В интервью «Медизоне» клинический психолог из Киева Екатериа Галянт привела истории трех девушек из Бучи и Ирпени. Ее пациентки рассказывали, что по жилым домам военные ходили группами разного возраста. «Основные – это молодые солдаты, до 30 лет, и кто-то был с ними всегда старший».

«Если дома была какая-то выпивка – они это все доставали, садились на кухню, заставляли девочек что-то им готовить. Ну а потом начинались насилования. Если говорить про девочек – все было единоразово, но это были групповые насилования. И чем больше девочки сопротивлялись, тем больше солдаты били… ну, вот этой девочке же выбили зубы, и она сказала, что так кричала и пыталась или лица им расцарапать, и что-то сделать. Но против пятерых мужчин девочка 16-летняя…», – цитирует Екатерину «Медиазона».

Издание также приводит рассказ Натальи из одного из сел Броварского района на Киевщине, опубликованный британским изданием The Times. В ее дом вошли военнослужащий Михаил Романов и «примерно 20-летний мужчина в черной униформе».

«Я закричала: где мой муж? Потом посмотрели во двор и увидели его на земле у ворот. Младший парень приставил пистолет к моей голове и сказал: «Я застрелил твоего мужа, потому что он нацист».

Наталью насиловали трижды, держа пистолет у ее головы, пока маленький сын прятался в котельной дома.

Психолог Александра Квитко работает на «горячей линии» при Омбудсмене Украины. В интервью журналу «Холод» он говорит, что по рассказам переживших насилие или его наблюдавших, преступниками были молодые парни лет 20-25-ти. «Ровесники путинского правления».

«Я думаю, что им привили отношение к украинцам как к людям второго сорта, они чувствуют свою безнаказанности и жажду власти. Но самое главное – в России декриминализировали домашнее насилие. Оно как бы нормализовано. У нас тоже есть с этим проблемы, но мы исправляемся, «бьет – значит любит» уже не работает. А эти люди другой любви не знают, для них побить, изнасиловать слабого – это норма».

Тамара Эйдельман о России, судьбе Европы и шансах Грузии и Украины