123411824 2 5260541193283967167 Новости BBC Вера Гирич, война в Украине, СМИ, украина

В Киеве погибла журналистка Вера Гирич. В ее дом попала российская ракета

Журналистка Вера Гирич погибла в ходе обстрела российскими вооруженными силами столицы Украины 28 апреля. В пятницу ее тело было обнаружено под завалами жилого дома.

Гирич работала в Украинской службе «Радио Свобода» (власти России внесли это СМИ в список «иноагентов»).

«Вера Гирич начала работу в киевском бюро «Радио Свобода» с 1 февраля 2018 года. До этого она работала на ведущих украинских телеканалах. Редакция «Радио Свобода» выражает соболезнование семье Веры Гирич и будет вспоминать ее как светлого и доброго человека, настоящего профессионала», — говорится в заявлении издания.

Ракетный удар по украинской столице был нанесен во время визита в Киев генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша 28 апреля. Он встречался с президентом Украины Владимиром Зеленским — в том числе обсуждал возможности эвакуации мирных жителей из Мариуполя.

BBC

«Сразу после завершения наших переговоров в Киеве в город полетели российские ракеты. Пять ракет. И это много что говорит о настоящем отношении России к глобальным институциям, попытках российского руководства унизить ООН и все, что организация воплощает, и требует соответствующей мощной реакции», — прокомментировал обстрел Зеленский .

Согласно брифингу российского министерства обороны, целью удара были корпуса оборонного предприятия «Артем».

Однако журналисты Би-би-си на месте событий убедились, что российские ракеты попали, в частности, в 25-этажный жилой дом в Шевченковском районе Киева.

Сначала сообщалось, что в результате обстрела пострадали 10 человек, погибших не было. Однако утром в пятницу мэр Киева Виталий Кличко сказал, что спасатели при разборе завалов обнаружили тело погибшего.

По данным Национального союза журналистов Украины, Гирич стала 23-м сотрудником СМИ и пресс-служб, погибшим после вторжения России в Украину. В их числе — российская журналистка Оксана Баулина, которая попала под обстрел в Киеве в конце марта. О расследовании гибели Баулиной российские власти не сообщали.


Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Загрузите наше приложение:

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC