huseyn abdullayev 28 04 2022 1024x683 1 новости OC Media, Азербайджан, война в Украине, Гусейн Абдуллаев, Мариуполь, Россия, украина
Гусейн Абдуллаев в Мариуполе. Здание за его спиной было разрушено во время российской осады города. Фото: Гусейн Абдуллаев.

Похищен под Мариуполем: история пыток Гусейна Абдуллаева

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

SOVA LOGO NEW SMALL новости OC Media, Азербайджан, война в Украине, Гусейн Абдуллаев, Мариуполь, Россия, украина

17 марта 19-летний Гусейн Абдуллаев направлялся на запад в автомобиле с семью другими пассажирами. Они бежали из украинского портового города Мариуполя, который с 25 февраля был осажден российскими военными.

«Мы проехали несколько военных блокпостов, а когда подъехали к блокпосту в Бердянске, нас остановили, – рассказал он OC Media. – Водитель машины был украинцем. Остановившие нас российские солдаты приказали нам выйти из машины и раздеться».

Военные заявили, что хотят проверить, есть ли у кого-нибудь из пассажиров машины татуировки. Татуировки якобы указывали на то, что этот человек является членом батальона «Азов». В настоящее время этот батальон являющийся подразделением Национальной гвардии Украины, но возник как ультраправое ополчение и часто фигурировал в российской военной пропаганде. По словам Абдуллаева, из семи человек в машине татуировок ни у кого не было, кроме водителя, у которого на ноге был набит знак зодиака Рак.

Солдаты продержали их на блокпосту долгое время, в течение которого раздавались взрывы снарядов и выстрелы с линии фронта неподалеку.

В конце концов, к КПП подъехал грузовик, из которого вышли около двух десятков солдат. Мужчины, по виду «среднеазиатского происхождения», допрашивали пассажиров, выясняя, кто они и куда направляются.

«Несмотря на то, что я показал им студенческий билет и паспорт, они ударили меня несколько раз в грудь и ноги и потащили к своей машине», — вспоминает Абдуллаев.

В течение следующих 26 дней подросток, который за три года до этого приехал из Азербайджана в Мариуполь, чтобы изучать экологию в Мариупольском государственном университете, подвергался допросам, пыткам и издевательствам со стороны российских военных. И стал очевидцем, по крайней мере, двух случаев внесудебной казни украинских пленных.

Зоя Черкасская: я смотрела, как в мои рисунки въезжают танки

Вы являетесь членом батальона «Азов»

Дорога от блокпоста длилась чуть более получаса. По прибытии Абдуллаева и других пассажиров снова допрашивали российские военные. Многие из солдат выглядели как чеченцы, говорили по-русски с чеченским акцентом и носили длинные бороды и аккуратно подстриженные усы – типичный стиль, характерный для членов российской Нацгвардии из Чечни.

Но один был другим. Остальные называли его «Начальник». Он был невысокого роста, коренастый, с аккуратно подстриженной бородой.

«Меня спросили, чем я занимаюсь, я сказал, что три года был студентом, но мне не поверили», — вспоминает Абдуллаев о своем прибытии в изолятор. По словам парня, они сказали, что не верят ему, что он обманывает и похож на «боевика», что он – «член «Азова».

«Сколько бы я ни клялся Богом [что я студент], они мне не верили и посадили в камеру с семью людьми, которые пришли с нами», — рассказал он.

Камера была совершенно пустой и «невообразимо холодной», и задержанных, все еще раздетых, заставляли стоять на холодном голом бетоне. Через несколько часов солдат открыл дверь камеры, держа в руках одежду Абдуллаева.

«Теперь ты можешь одеться», — вспоминает его слова Абдуллаев. После этого ему завязали глаза и отвели в другую камеру.

Когда повязку сняли, молодой студент оказался лицом к лицу с другим солдатом, по всей видимости, чеченцем. Тот приказал ему снова раздеться и сесть на стул. Гусейн подчинился. Затем солдат пристегнул его наручниками к креслу.

«Он неоднократно кричал на меня, задавая вопросы типа «когда ты вступил в «Азов», «где воевал? – говорит Абдуллаев. – Он не верил мне, несмотря на то, что каждый раз я говорил, что я простой студент и что уезжаю из Мариуполя в Азербайджан».

Когда допрос, казалось, зашел в тупик, появился проблеск надежды. «Они сказали, что идет азербайджанец. Я думал, что другой азербайджанец поймет меня, поможет объясниться и прекратить эти пытки».

Но как только в помещение вошел новый солдат, он начал бить Абдуллаева и выкрикивать нецензурную брань в его адрес.

«Ты запятнал честь нашего народа, что ты делаешь в батальоне «Азов»? – вспоминает крики солдата Гусейн. – Позже я понял, что он был российским солдатом [этническим] азербайджанцем, родившимся в Дербенте».

По мнению Абдуллаева, этот человек, видимо, был недоволен тем, что его пленник не хочет сотрудничать, и приказал другим солдатам в комнате «принести электрический прибор».

Устройство представляло собой прямоугольную коробку, подключенную к источнику питания, который солдаты подсоединили к 19-летнему парню с помощью проводов. По словам Абдуллаева, трижды он просили его «во всем признаться», а когда он этого не сделал, стали бить током. Каждый раз – все более высоким напряжением, чем в предыдущий.

После третьего удара подросток потерял сознание, очнувшись только после того, как солдаты плеснули ему в лицо холодной водой.

«Я молил Бога, чтобы этот день закончился, может быть, они устанут, им захочется спать, и я хоть на несколько часов избавлюсь от пыток. Но нет, они не собирались сдаваться».

Пытки продолжались несколько часов, пока Гусейн Абдуллаев не «почувствовал, что из ушей течет кровь». Все это время, вспоминает он, солдаты требовали только одного – чтобы он признался в том, что воевал в составе батальона «Азов». Они говорили парню, что если он это сделает, то его отпустят.

«Меня били и пытали примерно по четыре-пять часов в день. Я ждал на холоде часами. В течение дня давали около двух столовых ложек гречки и меньше половины ломтика хлеба. Что касается воды, я не знаю точно, была это грязь или нет, но она была черная, и мне давали полстакана в течение дня».

Жительница Чернигова: «Молюсь, чтобы всех наказали»

«С днем рождения»

На четвертый день плена один из солдат приставил к голове Гусейна пистолет, а азербайджанский солдат велел произнести шахаду – слова, свидетельствующие о вере, которые мусульмане произносится также перед смертью.

«Затем он приставил пистолет к моему колену, сказав, что покалечит меня, – вспоминает Абдуллаев. – Они развлекались со мной таким образом несколько минут, а затем отвели меня обратно в камеру».

Но из комнаты пыток возвращались не все.

Абдуллаев рассказал OC Media, что на второй день в камеру напротив помещение Абдуллаева привели двух мужчин в форме украинских военных. Он и другие сокамерники могли общаться с двумя украинцами, разговаривая через маленькое зарешеченное окошко в двери. Через несколько дней после их появления, говорит подросток, он видел, как этих двух мужчин вытолкали из камеры, а чуть позже услышал звуки выстрелов. Больше он их не видел.

21 марта, на пятый день плена, Гусейну Абдуллаеву исполнилось 20 лет.

В тот день один из солдат встретил его улыбкой и словами «с днем рождения».

«Я на мгновение решил, что они опомнились и стали мягче, – говорит Абдулалыев. – Меньше чем через минуту дверь открылась, и они пришли, схватили меня за руки и отвели обратно в комнату пыток».

Гусейна и тех, с кем он сидел в одной камере, пытали каждый день – по очереди, примерно «по три-четыре часа в день».

«Я уверен, что все было предельно понятно и очевидно. Они с первого дня прекрасно знали, что я студент, – говорит Абдуллаев. – Я лишь могу заверить вас, что нас пытали и избивали по очереди только [ради наших похитителей], чтобы избавить их от одиночества и развлечь».

По словам Абдуллаева, несмотря на действия солдат, он видел, как они пели песни и танцевали. Когда они чувствовали особое воодушевление, то те, кто, очевидно, был чеченского происхождения, восклицали: «Ахмат сила!» – возглас, популярный у деспотичного главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

Это восклицание относится к покойному отцу Рамзана Ахмату Кадырову и часто звучит в видеороликах с участием чеченских подразделений российской Нацгвардии, воюющих в Украине.

«Как я стал солдатом»: дневник украинского журналиста

Телефонный звонок свободы

12 апреля, почти через месяц после задержания, Гусейна Абдуллаева в последний раз вывели из камеры.

«Я думал, что меня будут пытать, — вспоминает он, — но когда я меньше всего этого ожидал, охранник сказал: «Приготовься, скоро выйдешь».

Через некоторое время к нему подошли несколько чеченских солдат. Осмотрев парня, они сказали, что отпускают его, поскольку сейчас – «священный месяц Рамадан». Гусейн был единственным, кому была оказана такая привилегия, остальные шесть пассажиров машины оставались в плену.

Абдуллаева отвезли обратно на КПП Бердянска, где он был задержан, и сказали, что он свободен. Но прежде чем отпустить парня, к нему подошел «Начальник», который передал ему старый мобильный телефон. «Если тебя остановят на дороге или на блокпосту, позвони мне», — сказал этот человек Абдуллаеву, добавив, что он также должен позвонить своему другу Айхану Гаджибейли, который, по всей видимости, ждал его в контролируемом Украиной городе Запорожье.

Когда он разблокировал телефон – конечно же – они были там. Два номера – один, очевидно, номер «Начальника», а другой – Гаджибейли, с которым он учился в Мариуполе. Гусейн был слишком разбит, чтобы думать, как у русских оказался номер телефона его друга.

Только позже, когда он уже был в безопасности, Гусейн узнал, что произошло. После его исчезновения Гаджибейли пытался дозвониться до друга и узнать, что случилось, но трубку взял «Начальник».

Гаджибейли рассказал OC Media, что более двадцати дней он и еще один азербайджанский студент из Мариупольского государственного университета переписывались с «Начальником», пользуясь тем, что у них – общая мусульманская вера, а также тот факт, что сейчас Рамадан, для того, чтобы установить контакт и поддерживать связь.

«Мы смогли объяснить чеченским военным, что Гусейн действительно был студентом и не имел никакого отношения к политическим или военным вопросам», — объясняет Гаджибейли.

Гусейн Абдуллаев прибыл в Запорожье 13 апреля, добравшись автостопом от КПП, где он был освобожден.

«Улыбка на лице Гусейна, его волнение невозможно описать, – вспоминает Гаджибейли об их встрече. – Мы обнялись, и он с радостью сказал мне, что думал, что никогда больше не сможет говорить на родном языке, что никогда больше не сможет обнять своих друзей».

«Я самый свободный и счастливый человек в мире», — вспоминает Гаджибейли плач своего друга.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости