axali kviraa новости Имеда Дарсалия, Общественный вещатель Грузии, свобода слова, СМИ, Софо Зеделашвили, Тамта Джанадзе, цензура

Из Общественного вещателя Грузии уволены журналисты, заявившие о цензуре

Из Общественного вещателя Грузии уволены журналисты, открыто говорившие о цензуре на канале. По решению директора телекомпании, под сокращение попали ведущий программы «Новая неделя» (Akhali Kvira) Имеда Дарсалия, а также корреспонденты Тамта Джанадзе и Софо Зеделашвили.

Авторская программа «Новая неделя» была закрыта 17 февраля 2022 года. Как объяснили в руководстве Общественного вещателя – в связи с реорганизацией. Ведущий передачи Имеда Дарсалия позже связал это, в том числе, с подготовкой критического сюжета о прокремлевской платформе Alt-Info. Уже через несколько часов после выхода репортажа в эфир он стал получать угрозы от радикалов. А спустя примерно месяц стало известно о закрытии программы.

Цензура или прокремлевские активисты: почему Первый канал Грузии оказался в центре скандала

При этом Имеда Дарсалия сообщил о цензуре на Первом канале. В частности, по словам журналиста, в ОВГ действовал «черный список» запрещенных респондентов.

О цензуре в Общественном вещателе говорили и журналистки Софо Зеделашвили и Тамта Джанадзе. В их совместном заявлением упоминался список лиц, у которых нельзя было брать комментарии.

Руководство телекомпании критику отвергало, обвиняя журналистов в клевете: «Согласно последним опросам, общественное доверие к Первому каналу Грузии растет. Создается впечатление, что укрепление независимого учреждения не отвечает интересам некоторых заинтересованных сторон, о чем свидетельствует кампания по очернению репутации и имиджа Общественного вещателя».

Журналист обвинил Общественный вещатель Грузии в цензуре. В т. ч. в пользу России

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости