sergey naryshkin 2 новости война в Украине, Польша, Россия, Сергей Нарышкин, украина

Россия обвинила Польшу в намерении оккупировать Украину

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления плотного военно-политического контроля Польши над «своими историческими владениями» в Украине. Он сослался на поступающие в СВР сведения.

«Первым этапом «воссоединения» должен стать ввод польских войск в западные области страны под лозунгом их «защиты от российской агрессии». В настоящее время с администрацией Джо Байдена обсуждаются модальности предстоящей миссии. Согласно предварительным договоренностям, она будет проходить без мандата НАТО, но с участием «желающих государств». Варшава пока не смогла условиться с потенциальными участниками «коалиции единомышленников», — заявил Нарышкин.

Секретарь Совбеза РФ Патрушев предрек распад Украины на несколько государств

По его словам, миротворческий контингент Польши планируется разместить в тех частях Украины, где угроза непосредственного столкновения с вооруженными силами России минимальна. В приоритетные задачи польских военных войдет постепенный перехват контроля над стратегическими объектами на западе Украины, уверяют в СВР.

Сергей Нарышкин также заявил, что польские спецслужбы якобы ищут договороспособных представителей элиты Украины для формирования ориентированного на Варшаву противовеса националистам. Директор Службы внешней разведки РФ утверждает, что по расчетам Польши, закрепление польских военных на западе Украины с высокой степенью вероятности приведет к расколу страны.

Путин пригрозил Западу: удары будут молниеносными

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости