aleksey arestovich 76576 новости Алеко Элисашвили, Алексей Арестович, Грузинская мечта, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Ираклий Берая, Николоз Самхарадзе, Тея Цулукиани

«Грузинская мечта» обвинила Арестовича в попытке втянуть Грузию в войну

В правящей партии «Грузинская мечта» раскритиковали советника главы офиса президента Украины Алексея Арестовича. Причиной стали его слова о том, что сегодня Тбилиси предоставляется историческая возможность вернуть Абхазию и Южную Осетию.

Председатель парламентского комитета по иностранным делам Николоз Самхарадзе назвал последние высказывания Арестовича утомительными.

«Думаю, нам вообще не стоит больше обращать на него внимание. Совершенно ясно, какая у него задача – вовлечь Грузию в войну. Мы прекрасно знаем, сколько людей выехало из Цхинвали и Абхазии, сколько там осталось танков, и указания Арестовича нам особо не нужны. Не думаю, что Арестович любит Грузию больше, чем кто-либо из нас. Мы также прекрасно знаем, как восстановить нашу территориальную целостность», — сказал Самхарадзе.

В свою очередь депутат от большинства Ираклий Берая заявил, что в Тбилиси не собираются ни перед кем извиняться за то, что не открывают второй фронт. Он добавил, что Грузия оказывает существенную помощь Украине как в гуманитарной, так и в политической сферах.

«Мы делаем все возможное, чтобы наши шаги и помощь были эффективными, продуктивными и результативными. Эти шаги в этом направлении очень хорошо известны нашим международным партнерам», — сказал Берая.

«Мечта» vs Арахамия: взаимная критика на фоне кризиса в отношениях Грузии и Украины

Прокомментировали слова Арестовича и в парламентской оппозиции. Лидер партии «Граждане» Алеко Элисашвили заявил, что, хотя Тбилиси не хочет конфронтации с Москвой, он не осуждает Киев, обсуждающий такие сценарии: «Их желания понятны, поскольку они находятся не в обычной ситуации, но понятно и то, что мы не хотим ввязываться в войну и противостояние с Россией. Но есть грань между желанием сохранить мир и трусостью. И мы не должны ее перейти».

Вице-премьер и министр культуры Грузии Тея Цулукиани, в свою очередь, заявила о наличии доказательств о неких скоординированных действий по втягиванию Тбилиси в войну. Она повторила один из основных тезисов правящей партии, что к этому причастно оппозиционное «Единое национальное движение»: «Каскад заявлений г-на Арестовича в последние дни подтверждает это».

Цулукиани также добавила, что территориальная целостность Грузии будет восстановлена, но не за счет кровопролития. «Мы не допустим войны, и я, как дочь этой страны и своего уголка, считаю, что пролитой грузинской, абхазской и осетинской крови достаточно, и в этой стране она никогда больше не прольется».

Отметим, что Алексей Арестович в интервью грузинской службе «Голоса Америки» заявил, что у Грузии сегодня есть историческая возможность оккупировать Абхазию и Южную Осетию. «Российских войск там не осталось, все выведены», — сказал советник офиса президента Украины, подчеркнув, что высказывает свое личное и неофициальное мнение.

Кроме того, в программе «Фейгин Live» 25 апреля Арестович сказал, что в руководстве Грузии, а также Молдовы, нет «людей войны», готовых вступить в конфликт с Россией: «Поэтому они не открывают второй фронт». Вместе с тем, политик заявил, что, если бы у власти в Тбилиси был Михаил Саакашвили, он мог так поступить.

Грузинский музыкант и антилиберал Уцноби назвал Украину «вражеским государством»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости