khvicha kvaratskhelia 78587 новости Италия, Наполи, спорт, футбол, Хвича Кварацхелия

Хвича Кварацхелия переходит в итальянский клуб «Наполи»

Полузащитник батумского «Динамо» Хвича Кварацхелия в следующем сезоне перейдет в итальянский «Наполи». Об этом сообщил президент клуба Аурелио де Лаурентис. По данным СМИ, контракт с игроком будет рассчитан на пять лет.

В конце марта стало известно о том, что грузинский полузащитник расторг контракт с российским футбольным клубом «Рубин». Соглашение действовало до конца июня 2024 года. Однако ФИФА разрешила играющим в России легионерам до конца сезона приостановить контракты со своими командами в одностороннем порядке – т. е. им для этого не требовалось согласие клуба.

Европейские новостные порталы неоднократно писали о том, что Кварацхелия отправится в Европу. Издание thehardtackle, к примеру, сообщало, что среди заинтересованных клубов – не только «Наполи», но «Тоттенхэм», «Лидс» и «Милан».

Хвича Кварацхелия дебютировал в составе сборной Грузии 7 июня 2019 года в отборочном матче чемпионата Европы 2020 против сборной Гибралтара. В центре внимания европейской прессы 20-летний футболист оказался после того, как в матче со сборной Испании 28 марта на 44-й минуте забил гол за национальную сборную. Через несколько дней, когда Грузия играла с Грецией, Кварацхелия спас команду от поражения и на 78-й минуте сравнял счет. Матч завершился ничьей – 1:1.