123768365 gettyimages 1239295396 новости "рашизм", Википедия, война в Украине

В Википедии появилась статья о «рашизме»

В интернет-энциклопедии «Википедия» появилась статья о «рашизме», доступная более чем на 20-ти языках мира. В статье дается определение явлению, история термина и его основные характеристики.

Над статьей работала команда волонтеров UA Wiki Squad, состоящая из украинских и зарубежных политологов, опытных редакторов Википедии, активистов общественных организаций и пр.

«Команда помогает распространять информацию о российском вторжении и российских преступлениях, таких как резня в Буче и геноцид украинцев. Мы начали работать задолго до войны с Россией, но после 24 февраля мы ускорились, сделали в Википедии множество правок и создали новые статьи на десятках языков», – говорит один из волонтеров.

Согласно публикации, термин «рашизм» используется для описания российской политической идеологии и практики, основанной на идее об «особой цивилизационной миссии» России. Термин также широко используется для идентификации сторонников российской военной агрессии.

Термин «рашизм» стал неофициально использоваться в 2008 году, во время российско-грузинской войны, указано в статье. Новая волна распространения определения началась во время аннексии Крыма, сбитого в Донецкой области Boeing 777 и российско-украинской войны в 2014-м.

Вновь актуальным термин «рашизм» стал среди военно-политической элиты Украины 24 февраля 2022 года, после объявления Владимиром Путиным «специальной военной операции» и вторжения в Украину.

Символом «рашизма» стала латинская буква «Z», которую российские военные наносили на свою технику перед вторжением в Украину. Впоследствии «Z» использовался пропутинскими и проправительственными гражданскими лицами в знак поддержки Путина и войны в Украине.

23 апреля, во время пресс-конференции в киевском метро, президент Украины Владимир Зеленский выразил уверенность, что «рашизм» будут изучать в школах.

«Государство будет иметь в книгах истории такое слово, которое никто не придумывал, которое все повторяют уже и в Украине, и в Европе – рашизм. Не просто так все говорят, что это – рашизм. Слово новое, а поступки такие же, которые были 80 лет назад в Европе, потому что за все эти 80 лет, если вы проанализируете на нашем континенте, таких варварств просто не было. Поэтому рашизм – это понятие, которое будет в исторических книгах, будет в условных Википедиях, останется на уроках. И за партами маленькие детишки во всем мире будут вставать и отвечать учителям, когда этот рашизм начался, на какой земле, кто победил в борьбе за свободу против именно этого страшного понятия»,  – сказал Зеленский.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости