pride opening 2zurab makharadze 11 22 21 1024x683 1 новости Alt-info, OC Media, Зураб Махарадзе, консервативное движение, Константин Моргошия, пропаганда

Лицо грузинской прокремлевской группы Alt-Info сняли с поста лидера партии

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

Зураб Махарадзе, который долгое время был лицом работающей в Грузии ультраправой, пророссийской группы Alt-Info, был снят с поста председателя  ее политического крыла. Об этом свидетельствуют документы, находящиеся в открытом доступе.

11 апреля Общественный реестр Грузии одобрил назначение Георгия Кардава на должность председателя «Консервативного движения», политического ответвления Alt-Info. Как следует из документов, партия подала соответствующее прошение 28 марта.

Махарадзе был лицом насильственной экстремистской группы Alt-Info, владеющей сегодня лицензированным телеканалом, с самого начала ее существования, когда она, в 2019-м, еще будучи онлайн платформой, только начала привлекать к себе внимание.

Причины замены Махарадзе остаются неизвестными, произошли они после его внезапного исчезновения из поля зрения общественности.

Пресс-секретарь Alt-Info для дачи комментария доступен не был.

Оттеснение Махарадзе на второй план

13 марта Махарадзе опубликовал в интернете видео в котором сообщил, что из-за работы «в другом формате» месяц его не будет ни в Тбилиси, ни в эфире Alt-Info, где он регулярно выступал.

Один из основателей Alt-Info Константин Моргошия тогда опроверг слухи о том, что на фоне российского вторжения в Украину Махарадзе уехал в РФ, но от дальнейших разъяснений Моргошия отказался.

«У него есть определенная миссия, которую мы ему поручили, и он с ней справится. На данный момент мы делаем свою работу, а у него своя задача», — рассказывал Моргошия грузинскому новостному изданию Publika 13 марта.

Месяц спустя на принадлежащем Махарадзе Facebook-аккаунте было опубликовано сообщение с подробным описанием недавних и предстоящих визитов членов «Консервативного движения» в Россию.

Пост также приписывал Alt-Info «неофициальный нейтралитет» Грузии в вопросе экономических санкций, введенных против России.

Позже тем же днем руководство партии решительно опровергло информацию, что пост принадлежит Махараде.

Alt-Info представила свою политическую партию «Консервативное движение» в ноябре прошлого года и зарегистрировала ее с Зурабом Махарадзе в качестве председателя 7 декабря. Критики призывали власти отказать им в регистрации из-за их главенствующей роли в организации массовых беспорядков в июле прошлого года.

«Нас называют жестокими людьми, да, я жестокий человек», — публично заявлял Махарадзе в конце июня, за несколько дней до того, как его сторонники напали в Тбилиси на десятки журналистов и активистов движения за права ЛГБТКИ-людей.

«Я могу и планирую защищать свои ценности, в том числе с использованием силы […] Я готов действовать силой против этого», — говорил он.

Несмотря на допросы Махарадзе и обыски в его доме, власти не предъявили обвинений за организацию и участие в беспорядках 5 июля ни ему, ни кому-либо другому из Alt-Info. Впрочем несколько человек были осуждены.

blocked rustaveli before pride 5 july 2021 новости Alt-info, OC Media, Зураб Махарадзе, консервативное движение, Константин Моргошия, пропаганда

Alt Info, наиболее известная своей жестокой гомофобией, столкнулась с более широкой общественной реакцией после вторжения России в Украину. Группа открыто выступала за сближение с Россией, в том числе и в феврале, в преддверии российского нападения.

Попытки заблокировать открытие региональных офисов Alt-Info предпринимались на протяжении февраля и марта. В некоторых случаях сторонники группы отвечали на протесты насилием, в том числе на акциях в Кобулети и Зугдиди.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости