Georgia Border Lars 1 новости Грузия-Беларусь, Грузия-Россия

Минфин Грузии о торговле с РФ: подсанкционные товары подлежат строгому контролю

Все виды товаров, как военного, так и двойного назначения, а также вся продукция, включенная в санкционные списки стран-участниц антироссийских санкций, подлежат строгому таможенному контролю. Об этом говорится в заявлении Налоговой службы министерства финансов Грузии. В ведомстве отмечают, что Таможенная служба также контролирует любые операции, которые могут осуществляться лицами или компаниями, находящимися под санкциями.

«Реэкспорт подсанкционных товаров, ввезенных в Грузию из России и Беларуси, а также реэкспорт подсанкционных товаров из Грузии в те же страны (подсанкционные лица и компании также контролируются при реэкспорте) подлежат таможенному контролю.

Киев обвинил Тбилиси в пособничестве России

Особому контролю подлежит реэкспорт подсанкционных товаров, ввозимых из стран ЕС, США, Великобритании и других стран-участниц санкций или реэкспорт товаров с сертификатом происхождения из этих стран в Россию и Беларусь или наоборот. Это делается с целью предотвращения возможности обхода санкции с использованием Грузии».

В Налоговой службе заявляют, что строго следят за экспортом, чтобы российские или белорусские подсанкционные товары не попадали в страны-участницы санкций или наоборот. Ведомство также призвало всех, в том числе представителей неправительственных организаций, воздерживаться от распространения недостоверной информации.

Поблажки «Газпрома»? Грузия продолжит платить за газ в долларах, хотя других обяжут в рублях

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости