Site icon SOVA

Datablog: жители Грузии становятся лояльнее к вопросу секса до брака

crrc condoms sex georgia 19 04 22 1024x683 1 новости OC Media, секс

Фото: AISA Condoms

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

Хотя в грузинском обществе принято считать секс до брака неприемлемым для женщин, отношение к нему постепенно меняется.

Согласно новым данным, люди все чаще склоняются к тому, что интимные отношения до вступления в брак допустимы как для мужчин, так и для женщин. По крайней мере, в некоторых случаях. Соответствующие результаты были получены в ходе исследования «Знание о Евросоюзе и отношение к нему в Грузии», финансируемого Фондом Европы и проведенного CRRC Georgia,

Согласно опросу, общество значительно чаще склонно оправдывать добрачные сексуальные отношения мужчин, нежели женщин. Но разрыв сокращается. В 2013 году этот разрыв составлял 28%. В 2021 году 53% людей заявили, что иногда или всегда секс до брака оправдан для мужчин, а 33% – для женщин. Таким образом, теперь разрыв – в 20%.

Такие изменения связаны с увеличением доли людей, считающих, что секс до брака допустим для женщин, в то время как доля людей, называющих допустимым это для мужчин, за эти годы мало изменилась.

Оправдан ли секс до брака для мужчин / женщин (%)

Хотя взгляды общества остаются консервативными, доля населения, считающего добрачный секс оправданным для обоих полов, с годами увеличилась. Если в 2015 году так считали 23%, то к 2021 году этот показатель вырос до 37%.

В период с 2015 по 2021 год на 11 процентных пунктов снизилась доля населения, считающего, что добрачный секс не может быть оправдан ни для мужчин, ни для женщин. Аналогичным образом, в период с 2019 по 2021 год на семь процентных пунктов снизилась доля тех, кто считает, что это оправдано только для мужчин.

Дальнейший анализ показывает, что отношение к вопросу варьируется между несколькими группами.

Оправдан ли секс до брака для мужчин / женщин (%)

Женщины реже говорили, что иногда или всегда можно оправдать секс до брака лишь для мужчин. При этом, напротив, они чаще заявляли, что добрачные интимные отношения приемлемы как для мужчин, так и для женщин.

Люди старше 35 лет реже говорили, что секс до брака оправдан как для мужчин, так и для женщин, и чаще – что он приемлем только для мужчин или ни для одного из полов.

Люди 55 лет и старше чаще говорили, что сексуальные отношения до брака не оправданы ни для мужчин, ни для женщин, и в то же время чаще заявляли, что оправдать такое поведение можно для мужчин.

Жители Тбилиси значительно чаще говорили, что это приемлемо для мужчин и женщин, и реже – что ни для мужчин, ни для женщин, или только для мужчин. Аналогично, жители других городах чаще отмечали называли секс до брака приемлемым, чем жители сельской местности, с учетом других факторов.

Представители этнических меньшинств значительно чаще говорили, что секс до женитьбы / замужества неприемлем как для мужчин, так и для женщин, и реже – что это иногда или всегда оправдано.

Люди без высшего образования реже говорили, что интимные отношения до вступления в брак приемлем как для мужчин, так и для женщин.

Оправдан ли секс до брака для мужчин / женщин по группам

Хотя грузинское общество остается консервативным в вопросе секса до брака для женщин и более либеральным в отношении мужчин, ситуация меняется, и все больше людей принимают добрачный секс для женщин.

Exit mobile version