fiona hill новости война 2008, Грузия-Россия, Грузия-США, Михаил Саакашвили, Фиона Хилл

Фиона Хилл: на Западе заблуждались, что война-2008 была из-за Саакашвили

Бывший советник Совета национальной безопасности США Фиона Хилл считает, что Запад допустил ряд ошибок в отношении России, которые в конечном счете привели к ее вторжению в Украину. Среди таких ошибок, по ее словам, невнятная позиция НАТО по отношению к членству Тбилиси и Киева в альянсе.

В ходе дискуссии в рамах проекта Unlocked, Хилл заявила, что решение Бухарестского саммита НАТО в апреле 2008 года было компромиссным, поскольку одни страны выступали в поддержку евроатлантических устремлений Грузии и Украины, а другие – против. В результате была задействована худшая из возможных опция, «потому что это не был План действий по членству, это была просто некая расплывчатость: открытые двери когда-нибудь в будущем». По словам экс-советника Белого дома по безопасности, Запад тогда не продумал, что будет делать, если последует ответ со стороны Кремля, «что и произошло в течение четырех месяцев, когда Россия вторглась в Грузию».

«Я думаю, что мы допустили много ошибок в отношении Грузии, потому что было слишком много оценок, что это все [война 2008 года] – из-за Михаила Саакашвили, и всех раздражал… Было своего рода ощущение, что причина в чем-то личном, хотя очевидно, что это не так, и что это более широкий вопрос», — сказала Фиона Хилл.

Эффект Бухареста`08: зачем НАТО Украина и Грузия

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости