irakli kobakhidze 892362 новости Alt-info, Formula TV, Mtavari Arkhi, TV Pirveli, Грузинская мечта, Ираклий Кобахидзе, российская пропаганда

Кобахидзе обвинил критические СМИ в распространении российской пропаганды

Председатель партии власти Ираклий Кобахидзе обвинил критические СМИ в служении Кремлю. Со слова Кобахидзе, распространением российской пропаганды в Грузии занимаются Mtavari Arkhi, TV Formula и TV Pirveli.

Таким образом представитель действующих властей ответил журналисту на вопрос о том, какие шаги предпринимает правительство для борьбы с российской пропагандой в Грузии.

«Что касается российской пропаганды. Не знаю, мы сейчас не можем закрыть Mtavari Arkhi, TV Formula и TV Pirveli, вероятно, они продолжат работу в направлении российской пропаганды. Мы знаем, где кроется реальная проблема», — сказал Кобахидзе.

На уточнение журналиста о том, что речь идет об откровенно пророссийских силах, например Alt-Info, Кобахидзе ответил: они не оказывают достаточного влияния на общество и их рейтинги не сопоставимы с перечисленными каналами.

Кто такие Alt-Info

Веб-сайт Alt-Info.com был зарегистрирован 11 июня 2017 года на имя Ираклия Кизилашвили. В ноябре 2018 года Alt-Info объявила о создании интернет-телеканала для противостояния «либеральной пропаганде» в Грузии и защиты консервативной точки зрения на происходящие в стране события.

Медиа-группа является юридическим лицом – обществом с ограниченной ответственностью, которое было зарегистрировано в Национальном агентстве публичного реестра Грузии 28 января 2019 года. ООО Alt-Info в равных долях владеют Шота Мартыненко и Циала Моргошия. Мартыненко также является членом правления некоммерческой организации «Альтернатива для Грузии», связанной с Alt-Info, а теперь еще и членом правления «Консервативного движения».

Ведущий канала Зураб Махарадзе также является членом совета директоров «Альтернативы для Грузии» вместе с Константином Моргошия, Шотой Мартыненко, Ираклием Кизилашвили и Георгием Кардава. Моргошия также ранее был членом прокремлевской партии «Альянс патриотов ». Кроме того, он был связан с членами экстремистского пророссийского движения «Грузинский марш».

По данным грузинских НПО, под прикрытием «альтернативного источника информации» Alt-Info занимается антилиберальной и антизападной пропагандой. Грузинские факт-чекеры неоднократно говорили о том, что мелиа-группа распространяет манипулятивную и ложную информацию, занимая предвзятую позицию. Страница использует антилиберальные клише и озвучивает кремлевские нарративы.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости