Irakli Gharibashvili 223 новости Грузинская мечта, Ираклий Гарибашвили, Премьер-министр Грузии

Заседание правительства от 18 апреля. Что пообещал премьер Грузии

В Грузии 18 апреля прошло заседание кабинета министров на котором премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили сделал несколько анонсов. 

Увеличение пособий для социально незащищенных детей

«Я хочу начать разговор с защиты прав детей. Как вы знаете, забота о них и улучшение их социальных условий — главная обязанность нашей команды, и мы предприняли ряд шагов в этом направлении. Год назад, по моему решению, мы удвоили помощь социально незащищенным детям, до этого она составляла 50 (16,31 доллар США по действующему курсу) лари и возросла до 100 лари (32,62 доллара по действующему курсу), а сегодня мы приняли решение, что с первого июня эта помощь будет составлять 150 лари (почти 50 долларов по действующему курсу). Другими словами, это пособие составит 150 лари на ребенка < > Это решение касается более 215 тысяч детей. Вы также знаете, что мы планируем оказывать другие виды помощи, в том числе начать другие программы, связанные с социально незащищенными слоями населения, такие как программа трудоустройства и другие».

Жилплощадь для ВПЛ 

«Мы начинаем масштабный проект, в ближайшие три-четыре года квартиры получат до 13 000 семей вынужденных переселенцев. Части из них узаконят жилье, а около 6 000 ВПЛ получат недвижимость в рамках программы «Дом в деревне». Для 7 000 семей вынужденных переселенцев будут построены новые здания по всем современным стандартам, им будут предоставлены квартиры с полным ремонтом, что является нашим обязательством. В этом году в Кутаиси будет завершено строительство 700 квартир, которые осенью будут переданы семьям вынужденных переселенцев, а весной, как я уже говорил, начнется строительство новых зданий в Тбилиси, Рустави, Кутаиси, Зугдиди и Боржоми. Это масштабный проект, который должен быть завершен максимум за три-четыре года».

Полицейский городок

«Это большое желание мое и г-на министра. Вместе мы решили, что для наших героических правоохранителей будет построен полицейский городок на 1 000 квартир. Осуществление проекта начнется в текущем году, подготовительные работы уже начались, выбрано место. Г-н Вахтанг [Гомелаури] подал идею осуществить проект на улице Джикия, где ранее была полиции специального назначения < > За один квадратный метр они заплатят примерно 100 долларов < > Все остальное покроет государство».

Круглосуточное водоснабжение

«Мы планируем завершить проект водоснабжения во всех муниципалитетах в ближайшие 3 года. Во всех городах должно быть обеспечено круглосуточное водоснабжение. На проект будет выделено около 350 миллионов лари (почти 114,2 млн. долларов), а в 2025 году во всех городах будет круглосуточная вода».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости