231300366 720x320 1 новости Вербное воскресенье, ГПЦ, Президент Грузии, Премьер-министр Грузии

В Грузии отмечают Бзоба — праздник Входа Иисуса Христа в Иерусалим

Православная и Католическая Церкви отмечают сегодня праздник Входа Иисуса Христа в Иерусалим или Вербное воскресенье. В храмах Грузии по этому случаю проходят праздничные богослужения.

Как сказано в Евангелии, Иисус Христос направился в Иерусалим после чудесного воскрешения Лазаря за шесть дней до Пасхи. Многие из народа с радостным чувством последовали за Ним. Люди снимали с себя верхние одежды и бросали их на дорогу, по которой ехал Иисус. Они устилали Его путь пальмовыми ветвями и приветствовали возгласами «Осанна!», как обычно обращались только к царю. Причиной ликования было чудо, которое совершил накануне Иисус, воскресив Лазаря и доказав тем самым свое право называться Сыном Божиим.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили опубликовал поздравление по случаю праздника.

«Я хотел бы поздравить приход Римско-Католической Церкви, Армянской Апостольской Православной Святой Церкви и Евангелическо-Лютеранской Церкви с этим великим праздником для христианского мира», — говорится в поздравительном послании премьер-министра.

Президент страны Саломе Зурабишвили также поздравила всех, кто отмечает этот день.

«Поздравляю всех, кто сегодня празднует величайший христианский праздник — воскресение Иисуса Христа, с праздником победы жизни над смертью! Пусть радость воскресения Спасителя принесет мир и добродетель Земле, уставшей от войны, зла и боли!» — говорится в пожелании президента Грузии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости