eu ukraine flags новости война в Украине, Украина-ЕС

Евросоюз выделил дополнительные 50 млн евро на гумпомощь Украине

Евросоюз выделил дополнительные 50 млн евро на гуманитарную помощь Украине, сообщили 17 апреля в Еврокомиссии. Пакет помощи предполагает 45 млн евро на реализацию гуманитарных проектов в Украине и 5 млн в соседней Молдавии.

«Эта помощь пойдет на покрытие самых острых гуманитарных потребностей, в том числе предоставление медицинских услуг, обеспечение питьевой водой, средствами гигиены, жильем, оказание денежной помощи и борьбу с гендерным насилием», — говорится в заявлении Еврокомиссии.

Средства будут использованы для удовлетворения самых неотложных гуманитарных потребностей, включая предоставление неотложной медицинской помощи, безопасной питьевой воды и гигиены, доступа к жилью, а также финансовую помощь и поддержку против гендерного насилия.

В ЕС отметили, что тяжелые бои в Украине и постоянные обстрелы продолжают разрушать инфраструктуру. Поэтому часто людям необходимо обеспечить гуманитарные потребности в наиболее уязвимых регионах.

«В условиях, когда миллионы людей находятся в движении или в ловушке в зонах активных боевых действий, потребности Украины уже огромны. Теперь мы должны быть готовы к дальнейшему усилению безжалостных атак России на Украину, особенно на Востоке», — сказал еврокомиссар по кризисному управлению Янез Ленарчич.

На сегодняшний день Евросоюз предоставил Украине гуманитарную помощь на сумму 143 млн евро. Это финансирование является частью пакета поддержки в размере 1 миллиарда евро, полученного Европейской комиссией в начале этого месяца.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости