124184580 6eb2b915 a623 493e 8258 ff041a945ab6 Новости BBC Екатерина Шульман, Карен Шаинян, Роман Доброхотов, Россия, Сергей Елкин, Юрий Дудь

Екатерина Шульман, Юрий Дудь и Роман Доброхотов внесены в реестр СМИ-иноагентов

Министерство юстиции России включило в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента», еще девять человек. Среди них журналист Юрий Дудь и политолог Екатерина Шульман.

В список также внесены журналист и ЛГБТ-активист Карен Шаинян, карикатурист Сергей Елкин, основатель The Insider (издание также внесено в список СМИ-иноагентов) Роман Доброхотов, бывший обозреватель «Псковской губернии» Алексей Семёнов, руководительница психологической службы Российской ЛГБТ-сети (организация внесена в реестр иноагентов) Мария Сабунаева, журналист, сотрудичающий с изданием «Север.Реалии» (также внесено в реестр иноагентов), Кирилл Кругликов, ЛГБТ-активистка Регина Дзугкоева.

BBC

Кто еще в списке и как его пополняют

До сегодняшнего дня в реестре СМИ-«иноагентов» было 133 строки. В последний раз его пополняли 8 апреля — тогда в реестр добавили шесть человек, в том числе юриста Марка Фейгина и музыканта Ивана Дремина, известного как Фейс.

5 апреля власти впервые пополнили новый реестр — «физических лиц, выполняющих функции иностранного агента». В него включили журналистов Евгения Киселева и Матвея Ганапольского, которые в прошлом работали в России, а сейчас — в Украине.

Как и СМИ-«иностранные агенты», «физлица-«иностранные агенты» должны маркировать свои публичные материалы и обращения в госорганы пометкой о статусе «иностранного агента», а также регулярно отчитываться перед минюстом о своих доходах и расходах.

Наказание за нарушение требований в рамках нового реестра — более жесткое. Если для СМИ-«иностранных агентов» Уголовный кодекс предусматривает наказание от штрафа в 300 тыс рублей до двух лет лишения свободы, то «физлиц» можно сажать на срок до пяти лет.

В реестре СМИ-«иноагентов», который минюст ведет с 2017 года, до декабря 2020-го было всего 11 СМИ (большинство из них связаны с американской медиакорпорацией «Радио Свобода»). В декабре в него были впервые включены физлица (пять человек), которых де-юре по статусу приравняли к СМИ, и после этого он начал стремительно пополняться.

За 2021 год в реестр СМИ-«иноагентов» добавили 94 позиции (включая издания, журналистов и активистов), а за первые четыре месяца 2022-го — чуть больше 30.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC