georgia eu questionnaire новости Грузия-ЕС

Власти Грузии опубликовали анкету для получения статуса страны-кандидата в ЕС

Правительство Грузии 15 апреля опубликовало вопросник самооценки членства в ЕС. На основании анкеты Еврокомиссия подготовит заключение по заявке страны на членство в ЕС.

42-страничный документ разделен на две части – политические и экономические критерии и состоит в общей сложности из 369 вопросов. В свою очередь, две части состоят в целом из трех и двух глав, и всего охватывают 20 подразделов, передает Civil.ge.

Первая часть содержит вопросы о политических критериях, демократии и верховенстве закона относительно существующего положения в сферах конституционного устройства Грузии, а также правил и регуляций, парламента, гражданского общества, публичного управления, гражданского надзора за силами безопасности, судебной системы, политики и стратегии борьбы с коррупцией.

Фундаментальные права, вторая часть политических критериев, касается ситуации с защитой как существенных, так и процедурных прав, уважением и защитой прав меньшинств и культурных прав, а также защитой персональных данных.

Заключительная часть политических критериев касается региональных инициатив, в которых участвует Грузия, а также ее участия в Римском статуте Международного уголовного суда и Гаагской конференции по международному частному праву.

Что касается экономических критериев, в первой главе – Наличие функционирующей рыночной экономики – рассматривается макроэкономическая стабильность Грузии, а также функционирование товарных, трудовых и финансовых рынков, включая банковский сектор, рынки капитала и денег, и негосударственные банковские финансовые учреждения.

В то же время вторая глава направлена ​​на изучение способности Грузии справляться с конкурентным давлением и рыночными силами в ЕС. В этом контексте рассматриваются инвестиции Грузии в образование и инновации, а также состояние физического капитала и качество инфраструктуры, а также отраслевая структура экономической и предпринимательской политики.

Министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили заявил, что правительство приняло решение обнародовать документ в связи с высоким общественным интересом.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости