Kelly Degnan 434 новости война в Украине, Грузия-США, Грузия-Украина, Келли Дэгнан, посольство США

Посол США назвала «позитивным знаком» поездку парламентской делегации Грузии в Украину

Посол США в Тбилиси Келли Дэгнан назвала «позитивным знаком» поездку многопартийной делегации парламента Грузии в Украину. По словам дипломата, встреча лицом к лицу поможет разрешить недопонимание между Киевом и Тбилиси.

«Важно, что делегация из Грузии – многопартийная. Это отражает решительную поддержку грузинским народом Украины в борьбе с российской агрессией. Это очень позитивный знак. <…> Мы рады, что братская поддержка, которую грузинский народ выражает Украине, по-прежнему сильна. Когда между Украиной и Грузией происходит какое-то противостояние, от этого выигрывает только Россия», — сказал Дэгнан.

Напомним, парламентская делегация Грузии во главе со спикером законодательного органа Шалвой Папуашвили вылетела в Украину днем 15 апреля. В составе делегации – три вице-спикера: Давид Сергеенко, Арчил Талаквадзе (оба – «Грузинская мечта») и Леван Иоселиани («Граждане»), а также депутаты от различных политических групп: Вахтанг Мегрелишвили («Гирчи»), Ана Нацвлишвили («Лело для Грузии»), Хатуна Самнидзе (Республиканская партия) и Георгий Ходжеванишвили («За Грузию»).

Ранее представители крупнейшей оппозиционной фракции – «Единого национального движения» – заявили, что не намерены ехать в Киев в составе делегации, которую возглавляет правящая «Грузинская мечта». В ответ в парламентском большинстве сказали, что ЕНД отказалось от поездки в Украину, поскольку планировало некие провокации. После этого Служба государственной безопасности Грузии заявила о начале расследования.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости