irakli gharibashvili 827346 новости грузинский язык, Ираклий Гарибашвили

Гарибашвили: Грузия отстояла статус языка в условиях авторитарного режима

14 апреля в Грузии отмечают День родного языка. В своем обращении по этому случаю премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили призвал каждого гражданина с особым уважением относиться к языку и сохранять, развивать и передавать будущим поколениям «это истинное сокровище».

«Язык – один из основных признаков национальной идентичности. Именно грузинский язык объединяет самобытность Грузии, историческую память, патриотический дух и наше национальное самосознание. Для нашего народа язык – это та ценность, которую он всегда бескомпромиссно защищал, символом чего стало 14 апреля 1978 года – день государственного языка, обретенного людьми в условиях авторитарного режима. Наша победа сохранила государственный статус не только грузинского языка, но и языков других республик».

День родного языка был учрежден в 1990 году в память о событиях 14 апреля 1978-го. В тот день на центральном проспекте Руставели в Тбилиси тысячи граждан выступили против поправок в Конституцию Грузинской ССР, предусматривающие потерю грузинским языком статуса государственного.

Профессор Стивен Джонс: об уникальности грузинского языка и картвелологии в Гарварде

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости