124145885 photo 2022 04 12 21 42 24 Новости BBC Виктор Медведчук, Владимир Зеленский

Зеленский заявил о задержании кума Путина Виктора Медведчука

Во вторник вечером президент Украины Владимир Зеленский опубликовал фото задержанного депутата Верховной Рады Виктора Медведчука, который исчез вскоре после вторжения России в Украину.

Генеральная прокуратура Украины обвиняет Медведчука в государственной измене и содействии деятельности террористических организаций.

«Проведена спецоперация благодаря СБУ. Молодцы! Подробности позднее», — говорится в сообщении под фотографией Медведчука в наручниках.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что не может сказать, насколько фото соответствует действительности.

«По Медведчуку видел. Я ничего не могу сказать, насколько это соответствует действительности. Что-то говорить было бы неверно без каких-то подтверждений», — сказал Песков журналистам.

Депутат запрещенной после начала войны партии «Оппозиционной платформы — За жизнь» находился под домашним арестом с 13 мая 2021 года,

Вскоре после российского вторжения в Украину он исчез. Адвокат Медведчука заявила, что он покинул свой дом в Киеве из-за угроз, но остаётся в городе в безопасном месте.

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов отметил, что Медведчука задержали в результате «молниеносной и опасной многоуровневой спецоперации».

СБУ

В чем обвиняют Медведчука

В 2021 году Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции против Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко.Его счета заморозили, а связанные с политиком телеканалы были закрыты.

Вскоре Медведчуку были предъявлены обвинения по нескольким статьям. Он обвиняется в сотрудничестве с Россией в развитии энергетических проектов в Крыму уже после его аннексии, а также передаче Москве секретной информации и участии в незаконных схемах поставок угля из районов Донбасса под контролем самопровозглашенных ДНР и ЛНР.Сам Медведчук все обвинения в свой адрес отвергал и называл их политическим преследованием.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC