mariupol 2 новости военные преступления, война в Украине, ОБСЕ

Миссия ОБСЕ нашла доказательства военных преступлений РФ в Украине

Миссия ОБСЕ нашла доказательства военных преступлений, совершенных российской армией на территории Украины. Доклад был опубликован в среду, 13 марта.

В отчете говорится, что миссия не может оценить, было ли вторжение России в Украину с самого начала операцией против гражданского населения, однако нормы международного права нарушались неоднократно.

«Преднамеренные убийства, похищения гражданских лиц, в том числе журналистов и местных чиновников, скорее всего, соответствуют этому критерию. Любое подобное насильственное действие, совершенное в рамках этого вторжения, представляет собой преступление против человечности», — сказано в отчете ОБСЕ.

“В отчете отмечены нарушения как с украинской, так и с российской стороны. Однако нарушения, совершенные Российской Федерацией, несоизмеримо более серьезны по своей природе и масштабу”, — говорится в документе, поясняет «Русская служба Би-би-си».

ОБСЕ среди прочего изучила факты двух громких преступлений — бомбежки театра и роддома в Мариуполе.

“Миссия пришла к выводу, что роддом был разрушен в результате атаки со стороны российских сил. Из российских объяснений следует, что нападение было преднамеренным. Ни предупреждения, ни времени на эвакуацию дано не было”.

То же касается и разрушения театра, под которым в бомбоубежище прятались сотни мариупольцев, и у которого огромными буквами на земле с обоих торцов здания были выложены надписи “ДЕТИ”.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости