Kara Murza новости Владимир Кара-Мурза, оппозиционер

В Москве задержан оппозиционер Владимир Кара-Мурза

В Москве рядом со своим домом был задержан оппозиционный политик Владимир Кара-Мурза. Об этом в социальных сетях сообщил его соратник, Илья Яшин.

Адвокат оппозиционера Вадим Прохоров сообщил, что задержанного доставили в РОВД «Хамовники», встретиться с подзащитным ему не разрешили.

Telegram-каналы сообщили, что Кара-Мурзу обвиняют в неподчинении полиции.

В 2015 и 2017 годах Кара-Мурза попадал в больницы в критическом состоянии с симптомами тяжёлого отравления. Экспертиза, проведённая во Франции, установила значительное превышение нормы содержания тяжёлых металлов в организме политика. Кара-Мурза обращался с заявлениями в Следственный комитет, но в возбуждении уголовных дел о покушении на него ему было отказано, — напоминает Voice of America.

Сам Кара-Мурза уверен, что его хотели убить по приказу российских властей. В интервью Радио Свобода он сказал, что причиной «намеренных отравлений» была его многолетняя работа по продвижению персональных западных санкций против ближнего окружения Владимира Путина. Кара-Мурза был одним из российских политиков, пролоббировавших принятие «Закона Магнитского» в США. Он также освещал расследование убийства Бориса Немцова и репрессии в России.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости