124117243 gettyimages 1239866737 1 Новости BBC Владимир Путин, война в Украине, Карл Нехаммер

Путин и канцлер Австрии провели закрытые переговоры по ситуации в Украине

Президент России Владимир Путин провел переговоры с прилетевшим в Москву канцлером Австрии Карлом Нехаммером. Он стал первым европейским лидером, который лично встретился с Путиным после начала российского вторжения в Украину.

В субботу Нехаммер посетил Киев, где провел встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Встреча Нехаммера с Путиным продолжалась в Ново-Огарево около полутора часов и проходила в закрытом формате — без протокольных кадров и итогового заявления для прессы. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, на таком формате настаивала австрийская сторона.

Как ранее сообщал Нехаммер в «Твиттере», с Путиным он собирается обсуждать прекращение огня, организацию гуманитарных коридоров и расследование военных преступлений в Украине.

Getty Images
В Украине Нехаммер посетил Бучу, где после ухода российских военных нашли сотни убитых мирных жителей

«Мы [Австрия] нейтральны в военном отношении, но у нас есть четкая позиция в отношении агрессивной войны России против Украины. Он [Путин] должен остановиться!» — написал канцлер Австрии.

Он также сообщил, что проинформировал о своем визите в Москву Зеленского, председателя Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен, главу Евросовета Шарля Мишеля, канцлера Германии Олафа Шольца и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

На переговорах с Путиным Нехаммер постарается «навести мосты» и «сделать все возможное, чтобы приблизиться к миру», писала австрийская газета Kronen Zeitung.

Для Нехаммера это первый контакт с Путиным в должности главы австрийского правительства. Как отмечает РБК, до этого они даже не разговаривали по телефону.

Нехаммер — первый европейский лидер, который лично встретился с Путиным после вторжения российской армии в Украину.

Зеленский же за это время провел встречи с Урсулой фон дер Ляйен, главой дипломатии Евросоюза Жозепом Боррелем, премьером Британии Борисом Джонсоном, а также премьер-министрами Польши, Чехии, Словении и Словакии.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC