mariupol 2 новости война в Украине, Мариуполь, Украины. Россия, фосфорные боеприпасы

Британская разведка: Россия может использовать в Мариуполе фосфорные боеприпасы

Британская разведка предупредила о том, что Россия может использовать в Мариуполе запрещенные фосфорные боеприпасы. По данным спецслужб, Москва уже применяла их в Донецкой области.

На странице ведомства в Twitter были опубликованы наблюдения британских разведчиков:

  • Российские войска уже применяли фосфорные боеприпасы в Донецкой области и это говорит о возможности их применения в Мариуполе по мере усиления боев за город.
  • Россия продолжает артиллерийские обстрелы в Донецкой и Луганской областях. Украинской армии удалось отбить несколько атак, в результате чего были уничтожены российские танки, другая техника и артиллерия.
  • Россия по-прежнему полагается на авиабомбы без систем наведения, что снижает избирательность бомбометания и сильно увеличивает риск жертв среди мирного населения.

Фосфорное оружие – вид зажигательных боеприпасов, которые пришли на смену напалму. Они используют кислород из воздуха для усиления возгорания и повышения температуры горения. Белым фосфором или продуктами на его основе могут снаряжать авиабомбы, ракеты, артиллерийские и реактивные снаряды и даже мины. Оружие активно использовалось в ходе многих войн XX века. На сегодняшний день международные конвенции запрещают, либо ограничивают их использование.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости