"Долг рассказать о преступлениях": украинская певица Джамала выступает в Тбилиси - SOVA
Другая SOVA

«Долг рассказать о преступлениях»: украинская певица Джамала выступает в Тбилиси

В 2016 году украинская певица Джамала одержала победу на Евровидении с трогательной песней о судьбе своих прабабушки и прадедушки, депортированных из Крыма в 1944 году. В 2022 году ей самой пришлось покинуть родину. С начала развязанной Россией в Украине войны, певица выступает на концертах и музыкальных мероприятиях в рамках благотворительного телемарафона For Ukraine. Все вырученные средства направляются на поддержку Украины.

Телемарафон For Ukraine в Тбилиси

«Сегодня вечером особое событие в Тбилиси. Буду петь на двух моих родных языках, украинском и крымскотатарском. Там будут мои друзья и дети. Надеюсь, скоро мы сделаем такое же шоу с таким количеством талантливых грузинских артистов в Киеве, празднуя нашу победу», — написала Джамала в своих соцсетях.

11 апреля сцену Tbilisi Concert Hall с Джамалой разделят женский состав Львовского международного симфонического оркестра, Грузинский симфонический оркестр, Нино Катамадзе, джазовые пианисты Бека Гочиашвили и Папуна Шарикадзе, скрипач Георгий Загарели, певица Софо Батилашвили, виолончелистка Лизи Рамишвили, студенческий хор Тбилисской консерватории. Все средства от продажи билетов будут переданы на помощь Украине.

«Сегодня мир объединился, чтобы поддержать Украину. Борьба с русской агрессией и зверствами — это борьба за наше будущее, будущее свободного мира. Мы, грузины, хорошо осознаем, что такое сопротивление. 20% территории Грузии до сих пор оккупировано Россией. Мы стоим бок о бок с Украиной и приглашаем вас объединиться на концерте 11 апреля, который пройдет в рамках благотворительного телемарафона For Ukraine в Tbilisi Concert Hall», — гласит анонс мероприятия.

“Хочу отметить, что несмотря на спорные действия грузинских политиков, народ страны с Украиной. Люди выходят на митинги, устраивают благотворительные акции… Они с нами!”, — написала Джамала

«Я считаю своим долгом рассказывать о преступлениях»

Германия, Литва, Румыния, Великобритания, Южная Корея, Польша, Испания — это лишь некоторые страны, в которых уже прошли благотворительные концерты украинской исполнительницы.

«Люди во всем мире все чаще объединяются, чтобы помочь Украине. Эта война – борьба за все европейские ценности и свободу. Спасибо за поддержку всем, кто не остается в стороне», — отметила певица.

На днях Джамала сообщила, что благодаря выступлениям на помощь Украине уже удалось собрать более 83 миллионов евро. По ее словам, эти мероприятия не последние, к которым она присоединится в ближайшее время.

Также певица рассказала на что пошли вырученные средства:

  • 3,3 миллионов евро отправили зрители финала Нацотбора на Евровидение в Берлине. В рамках кампании ARD по сбору средств для людей в Украине было собрано около 67 миллионов евро.
  • 52 тысяч евро собрали на шоу The Voice в Литве.
  • 950 тысяч евро – результат концерта We Are One в Бухаресте, к которому присоединились Том Оделл и Армин ван Бюрен.
  • 13,4 миллиона фунтов стерлингов собрано на Concert For Ukraine в Бирмингеме.

«Теперь каждый использует свой ресурс, чтобы помочь. Я считаю своим долгом рассказывать о преступлениях России миллионам людей во всем мире и призываю помогать нам. Только благодаря европейским друзьям нам уже удалось собрать миллионы».

Одна из основных задач телемарафонов – еще больше консолидировать международное сообщество в его сопротивлении русской экспансии. Ключевые послания проекта — #StopWarInUkraine, #stoprussia, #NoFlyZoneUA, #CloseTheSky, #StandWithUkraine.

«Важно, чтобы все мероприятия были высокого уровня, чтобы достучаться до людей во всех странах цивилизованного мира. Это как разговаривать на их языке. Я не просто за мир, я за мир моей страны, нашей территории с нашей культурой», – отметила Джамала.

«1944». Я не могу сказать, что я пою песню – я ее плачу

«1944» – единственная песня, которую Джамала исполняет на благотворительных концертах. С ней украинская певица победила на Евровидении в 2016 году. Неожиданно строчки, написанные о депортации крымских татар советским режимом в 1944 году, стали вновь актуальны.

«Когда у порога появляются незнакомцы они лишают вас всех жизни и говорят: «Это не наша вина»

«Когда я писала эту песню, я ее писала о своей прабабушке. Когда моя прапрабабушка с детьми, 4 мальчика и 1 девочка, у нее тогда была грудная, были депортированы из Крыма. Девочка погибла в поезде, и русские солдаты выбросили ее прямо из товарного вагона, у нее нет могилы.  И, когда 24 утром мне муж сказал, что началась война, в этот момент я поняла, что мне нужно тоже взять своих детей и уехать. Я все думала о том, какая сильная женщина была моя прабабушка», – поделилась Джамала в эфире передачи «17-й этаж» на телеканале Formula.

По словам певицы, несмотря на то, что эта песня была написала о событиях 1944 года, «сейчас каждое слово в ней применимо к сегодняшним событиям».

«Я писала ее про 44-й год. Весь мир после Второй мировой кричит: «Never again»! Но как «Never again happened again»? На глазах у всего мира приходит сосед и устраивает кровавый террор, кровавую войну в самом центре Европы».

«Я буду петь, я буду говорить, потому что пока это не остановится, мы не можем вернуться в свои дома. Мои знакомые находятся в Украине, моя семья, мои музыканты, моя жизнь находится в Украине. Поэтому я буду петь и говорить столько, сколько нужно».