Border новости Латвия, Литва, российская оккупация в Грузии, сша, Южная Осетия

США, Литва и Латвия: не признаем «выборы» в Южной Осетии

США не признают так называемые президентские выборы, которые проходят 10 апреля в Южной Осетии, также не признают их результаты, говорится в заявлении посольства США в Грузии.

«Наша позиция по Абхазии и Южной Осетии очень четкая: эти регионы являются неотъемлемой частью Грузии. Этого не могут изменить ни «выборы», ни априори незаконный «референдум», призывающий Южную Осетию войти в состав России. Соответственно, мы подчеркиваем нашу твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ.

Сейчас, когда Россия ведет жестокую, неспровоцированную и неоправданную войну в Украине и целенаправленно нападает на украинский народ и города, еще важнее отстаивать эти основополагающие принципы, лежащие в основе международной безопасности.

Поэтому мы призываем Россию немедленно прекратить войну в Украине и оккупацию Грузии, выполнить все свои обязательства по Соглашению о прекращении огня от 2008 года. Среди них — отвод российских войск на доконфликтные позиции, отмена признания независимости регионов Грузии — Абхазии и Южной Осетии, обеспечение свободного перемещения гуманитарной помощи в этих регионах», — говорится в заявлении американского представительства.

Ранее о непризнании выборов в Цхинвальском регионе заявили в Министерстве иностранных дел Литвы.

«Литва не признает легитимность т.н. президентских выборов в контексте незаконной оккупации Цхинвальского/Южно — Осетинского региона Грузии, организованных Российской Федерацией. Решительная поддержка территориальной целостности и суверенитету Грузии», — сказано в сообщении.

Аналогичную позицию высказали во внешнеполитическом ведомстве Латвии.

«Латвия считает незаконными и не признает так называемые «президентские выборы», проходящие 10 апреля в оккупированном Россией грузинском регионе Цхинвали. Латвия поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости