salome zourabishvili 7656758768 новости 9 апреля, Абхазия, Саломе Зурабишвили, Южная Осетия

Президент Зурабишвили: Грузия не будет пытаться вернуть территории военным путем

Грузия не пытается и не будет пытаться вернуть территории военным путем. Такое заявление президент страны Саломе Зурабишвили сделала в 33-ю годовщину трагических событий в Тбилиси. 9 апреля 1989 года советские войска жестко разогнали мирную демонстрацию сторонников независимости Грузии, в результате чего погиб 21 человек.

Выступая в президентской резиденции на приеме, приуроченном к памятной дате, Зурабишвили заявила, что решение территориальных конфликтов мирным путем – непоколебимое решение властей Грузии. По ее словам, единства нельзя добиться силой или порабощением других. Свои слова президент адресовала абхазам и осетинам.

«Я хочу обратиться к вам сегодня, отсюда, из Дворца президента Грузии, обратиться к вам, в то время, когда кто-то может попытаться манипулировать угрозой войны и вызвать ложный страх. Вы должны знать, и я отвечаю за эти слова как избранный президент страны, что данное Грузией обещание – а на Кавказе не нарушают слова или обещания – остается в силе: Грузия не пытается и не будет пытаться вернуть территории войной».

По словам Зурабишвили, сегодня четче вырисовалась перспектива Грузии ускоренно продолжить путь к евроинтеграции. «Мы хотим протянуть руку и предложить вам вместе пройти этот путь демократии, самоутверждения и свободы». Президент отметила, что многообразие, плюрализм, многонациональность и многопартийность являются неотъемлемой частью единства. А это означает, что «мы должны уметь идти на уступки».

«В центре урагана»: трагедия 9 апреля глазами американских журналистов

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости