123411824 2 5260541193283967167 Новости BBC Борис Джонсон, война в Украине, Украина-Великобритания

Джонсон приехал с неожиданным визитом в Киев. Он проводит переговоры с Зеленским

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон прибыл в Киев с визитом, о котором не сообщалось заранее. Сейчас он проводит переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Фотографию встречи двух лидеров в своем «Твиттере» опубликовало посольство Украины в Великобритании.

Заместитель руководителя офиса президента Украины Андрей Сибиха написал в своем «Фейсбуке», что визит Джонсона начался с переговоров с Зеленским, которые проходят в формате один на один.

«Великобритания — лидер в оборонной поддержке Украины. Лидер в антивоенной коалиции. Лидер в санкциях против российского агрессора», — пишет Сибиха.

В пятницу Джонсон объявил, что направит Украине дополнительную военную помощь на сумму 100 млн фунтов в ответ на обстрел вокзала в Краматорке, в результате которого погибло 52 человека, намеревавшихся эвакуироваться из города.

На Даунинг-Стрит говорят, что британский премьер лично встречается с Зеленским, «чтобы показать свою солидарность с народом Украины». Лидеры «обсудят долгосрочную поддержку Украины Британией, а премьер-министр объявит о новом пакете финансовой и военной помощи», — добавили в офисе Джонсона.

Накануне в Киеве также побывала группа руководителей Европейского союза, в составе делегации были председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель и премьер-миристр Словакии Эдуард Гегер. В числе прочего они посетили город Буча недалеко от украинской столицы, где после отступления российских войск были обнаружены свидетельства массовых расстрелов мирных жителей.

Сообщение дополняется.

BBC

Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Загрузите наше приложение:

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC